16:31

Движение по новой "берлинке" откроют в понедельник

  1. Новости
Движение по новому Берлинскому мосту откроется в понедельник, 9 декабря, сообщил журналистам в пятницу, 6 декабря, губернатор региона Николай Цуканов.

"Сейчас на мосту ведутся заключительные работы, грунтовка, доделки. Сегодня все основные работы на мосту выполнены, мы его откроем на днях, в понедельник-вторник. Но это будет только техническое движение", - уточнил губернатор.

По его словам, второй слой асфальтового покрытия будет уложен в следующем году.

Напомним, ранее сообщалось, что движение по мосту будет открыто в ноябре. Однако изначально планировалось, что новый трехполосный мост через Старую и Новую Преголю будет сдан в августе 2014 года, потом срок сдачи перенесли на 9 месяцев раньше.

После того, как движение по новому Берлинскому мосту откроется, сразу же начнется реконструкция Окружной дороги (она станет шестиполосной). В это же время строители приступят к демонтажу старого моста, чтобы возвести на его месте новый − трехполосный, а также полностью снесут Пальмбургский. На время работ движение автомобилей в обе стороны организуют по новому Берлинскому мосту.

По данным ГИБДД, автомобилисты будут двигаться по двум полосам со стороны ул. Емельянова к Московскому проспекту, и по одной – в обратном направлении.
Рассматривался вопрос введения реверсивного движения, однако этого, по всей видимости, не произойдет, так как нужно устанавливать светофоры, что первоначально не было предусмотрено при строительстве моста.

Цифры:

640 метров – общая длина нового моста;
13,25 метров – ширина;
22 опоры пришлось забить строителям при возведении будущего моста;
40 метров – максимальная глубина, на которую забивали сваи;
3 полосы организуют для движения автомобилистов по новому мосту;
2 части Берлинского моста соединили в апреле 2013 года;