19:06

Калининградских байкеров обяжут сдавать экзамены в городе

  1. Новости

В Калининграде водители мотоциклов в 60% случаев сдают экзамены на знания ПДД с первого раза. Об этом в ходе встречи представителей ГИБДД с мотосообществом сообщил заместитель начальника отдела технического надзора и регистрации транспортных средств регионального управления ГИБДД Дмитрий Кудилин.

По его словам, за семь месяцев в Калининградской области 219 человек пытались стать водителями мотоциклов, из которых 131 человек в итоге получил водительское удостоверение категории "А".

Дмитрий Кудилин отметил, что в настоящее время кандидаты в водители мотоциклов сдают только теоретический курс, а также экзамен на площадке. В условиях городских реалий будущих мотоциклистов, как автомобилистов, не тестируют.

Но, уверен сотрудник ГИБДД, уже  в ближайшее время и мотоциклисты будут сдавать экзамены в городе.

По словам Дмитрия Кудилина, водители, которые имеют автомобильную категорию, например "В", "С" или "D", могут без обращения в автошколу сдать на права категории "А". Для этого водителям необходимо обратиться в ближайший отдел МРЭО.

Стоит отметить, что за семь месяцев 2013 года в Калининградской области произошло 80 ДТП с участием двухколесного моторного транспорта. В этих авариях погибли 12 человек, около 80 – получили травмы.

Напомним, кандидаты в водители автомобилей сдают экзамены с первого раза только в 20-30% случаев. При этом, главным препятствием в получении заветного документа как раз является экзамен в городе.