15:41

В Калининграде второму эстакадному мосту уже требуется ремонт

  1. Новости

Второй эстакаде в Калининграде уже требуется ремонт: на съездах с моста появились ямы, на металлических конструкциях – коррозия. Об этом на выездном совещании сообщил председатель комитета архитектуры и строительства городской администрации Артур Крупин.

"Эстакадный мост не разрушается, – объяснил Артур Крупин, – есть повреждения асфальтобетонного покрытия. Нижний слой действительно не рассчитан на такую долговременную эксплуатацию. Но при наличии финансирования мы завершим устройство второго слоя и перед этим в любом случае нижний слой приведем в нормативное состояние".

Артур Крупин уточнил, что мост, который построили полтора года назад, еще не принят у подрядчика. Для этого нужно уложить второй, основной слой асфальт, а еще раньше отремонтировать уже существующий – на эти работы деньги возьмут по статье "Непредвиденные затраты". Средств на завершение строительства моста еще нет. Источник финансирования должны определить осенью 2013 года, сообщил заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Станислав Воскресенский.

"Действительно вице-премьер правительства Александр Рольбинов и мэр Александр Ярошук ко мне обратились с вопросом – найти деньги на финансирование. Окончательное решение правительством РФ будет принято в сентябре-октябре, – сказал Станислав Воскресенский. – Предварительная позиция Министерства транспорта, которая была озвучена замминистром транспорта на прошлой неделе: деньги на съезды Минтранс даст".

По словам Артура Крупина, после того как источник финансирования будет определен, подрядчик получит деньги на дальнейшее строительство. Второй этап включает в себя строительство еще нескольких съездов с эстакады, благоустройство территории и установку шумопоглощающих сооружений.

Напомним, в 2010 году из областного бюджета на строительство эстакады было выделено около 1 млрд. руб.