17:10

В 2013 году на строительство дорог в регионе Росавтодор выделил 700 млн-

  1. Новости

700 млн. рублей выделено Росавтодором на строительство дорог в Калининградской области в 2013 году. Об этом глава федерального дорожного агентства Роман Старовойт сообщил сегодня на встрече с Николаем Цукановым.

Губернатор отметил, что в регионе есть несколько важных дорожных объектов, которые необходимо построить. Что будет строиться раньше − третья очередь Приморского кольца или трасса до Чернышевского, решат в правительстве области в ближайшее время.

"Сейчас нужно взвесить возможности федерального бюджета и регионального. Во-вторых, определить приоритеты, что сегодня важнее. Либо сделать акцент на трассе "Мамоново-Гжехотки-Чернышевское-Советск", а для нас это очень важный объект. Либо продолжить Приморское кольцо. Хотя подчеркну, что и та, и другая дорога нам крайне важны. Но если по приоритетам, то важнее "Калининград-Чернышевское", − отметил Николай Цуканов.

На сегодняшний день уже выделены деньги на строительство обхода Талпак и Чернышевского на трассе до Советска. Сейчас ведется проектирование, а работы начнутся в следующем году, отметил губернатор. Что касается строительства приморского кольца, в частности дороги до Балтийска, то сейчас по этому объекту готовится проектно-сметная документация.

Губернатор также сообщил, что на встрече было принято решение строить в Калининграде дополнительные съезды с эстакадного моста на остров в преддверии чемпионата мира по футболу. Однако, где именно они будут находиться и когда будут построены, еще предстоит решить совместными усилиями с администрацией Калининграда и федеральным ведомством.