19:37

Аномальный мороз в Калининграде- как завести автомобиль

  1. Новости

Аномальный мороз последних дней в Калининградской области привел к тому, что многие автомобилисты не завелись, а некоторые не смогли даже открыть двери машины. Эксперты говорят, что запуск двигателя в мороз от –20° очень губителен для него. Но как спасти свой автомобиль от переохлаждения и не пересаживаться зимой на общественный транспорт? "Клопс.Ru" дает несколько советов.

Вместе теплей

В морозы желательно, чтобы автомобиль находился максимально близко от дома, лучше не оставлять машину одиноко стоящей на ночь. А лучше всего занять место рядом с крупногабаритными автомобилями, тогда машине будет теплее.

Пауз не делаем

В сильные морозы нельзя делать больших пауз между поездками. Например, если сегодня вы приедете с работы в 19-00 (прогноз синоптиков –29° ночью), перед сном прогрейте автомобиль, а в субботу, желательно завести машину или съездить куда-нибудь по делам.

Посветим фарами

Главный вопрос – завести двигатель в мороз. Существует старый надежный способ: перед попыткой пуска мотора на несколько секунд включить дальний свет фар. Это нужно для того, чтобы разогреть аккумулятор, поскольку в нем после включения фар происходят естественные химические процессы. Крутить стартер желательно не дольше 5-6 секунд, иначе аккумулятор можно посадить. После каждой неудачной попытки запуска двигателя сделайте небольшую 10 секундную паузу. Стоит помнить, что во время этой процедуры, нужно выключить все посторонние электроприборы, чтобы аккумулятор отдал максимальный заряд.

Попроси помощи друга

Можно попытаться завести машину с помощью буксира. Но этот способ нежелателен для автомобиля с автоматической коробкой передач. Как правило, водители приходят на выручку друг другу, "прикуривая" аккумулятор. Если автомобилист попросит с вас за это плату, то она будет близка к символической – максимально до 500 рублей. 

Уносим аккумулятор в тепло

Если автомобиль и так не завелся, есть медленный, но эффективный способ – занести аккумулятор домой, в тепло. За пару часов он отогреется, и можно пробовать завести машину еще раз.

Боксы для отогрева

Некоторые особо предприимчивые калининградцы стали сдавать теплые гаражи и боксы для отогрева. Такая процедура обходится аж в тысячу рублей, но, несмотря на высокую стоимость, желающие всегда находятся.

Автоскорая помощь

В последние годы в Калининграде появилась так называемая "Мобильная скорая помощь", которая оказывает весь спектр услуг по реанимации автомобилей на выезде. Сейчас у "спасателей" работы валом. В основном, приходиться запускать автомобили, восстанавливать работоспособность аккумулятора.

 Аккуратная работа со стартером

Перед включением стартера нужно убедиться, что все потребители электроэнергии в автомобиле выключены – это избавит аккумулятор от лишней нагрузки и обеспечит максимально возможный ток для работы стартера. Проверьте, не остались включенными с вечера вентилятор отопителя, обогрев стекла, подогрев сидений и пр., не нажимайте педаль тормоза, чтобы не горели лампы стоп-сигналов.

Если у автомобиля механическая коробка передач, перед стартом выжмите сцепление – это существенно облегчит работу стартера.

Включайте стартер на 4-5 секунд. Работа более 5 секунд подряд нежелательна с точки зрения сохранения заряда батареи для последующих попыток. Перед последующими включениями стартера делайте перерыв порядка 10 секунд. За это время аккумулятор частично восстановит заряд, израсходованный на предыдущую попытку.

Аккумулятор можно зарядить самостоятельно

Когда автомобиль зимой эксплуатируется в основном только в коротких городских поездках, будет нелишним примерно раз месяц подзаряжать его аккумуляторную батарею от стационарного источника. Дело в том, что при медленной езде в пробках и тянучках генератор не справляется одновременно с обеспечением током всех потребителей (свет, дворники, отопитель, обогрев стекол) и подзарядкой аккумулятора. Накапливающийся в течение недель недозаряд в конце концов приводит к проблемам с утренним стартом.

"Северный пуск"

Заводя машину – не спешите. Повертите ключ и дайте поработать стартеру 2-3 секунды, затем сделайте паузу около минуты (по ситуации можно и 30 секунд). Процедуру следует повторить 4-6 раз (для шести цилиндровых моторов 6-8 раз).

И только после этого пробуйте заводить машину как обычно. В большинстве случаев как на карбюраторных, так и на инжекторных двигателях срабатывает даже при отметках около –40 градусов.

Спасительные присадки

На случай морозов в автомагазинах продается большое количество специальных присадок для быстрого запуска. Они заливаются и в карбюратор, и в топливную систему для лучшего запуска двигателя. 

Может все-таки трамвай?

Автомобильные эксперты говорят, что одна поездка машины в –25° на 70 километров равна по износу 500 – 800 километрам летом. Проверить это конечно трудно, но стоит ли рисковать своим здоровьем и машиной в холодный период? Тем более, что общественный транспорт в Калининграде двигается даже быстрее, поскольку на улицах города стало заметно меньше автомобилей.