14:02

Госавтоинспекция хочет вернуть экзамены на права в автошколы

  1. Новости
В России обсуждается возврат к практике проведения двух экзаменов на территории автошкол. Это может облегчить процедуру получения прав для жителей отдаленных районов, но также и привести к повышению цен на рынке.
 
Согласно проекту нового приказа, который доступен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru, курсанты автошкол смогут сдать теоретическую и часть практического экзамена ("площадку") прямо в образовательном учреждении. А если у автошколы есть автоматизированный автодром, то засчитываться будет и успешно сданный практический экзамен. Предполагается, что такие нормы позволят снять лишнюю финансовую нагрузку с МВД. Кроме того, это будет удобно и самим кандидатам в водители.
 
"Сдача экзаменов в автошколах, конечно, будет удобной для тех, кто живет и обучается в области, так как сегодня экзамены у кандидатов в водители принимают только в Калининграде. Это и отсутствие стресса, и затрат на поездку в областной центр", - комментирует законопроект директор автошколы "Сания" Анатолий Ищенко.
 
Однако критерии, которым должны соответствовать автошколы, чтобы принимать экзамены на государственном уровне, до сих пор определены не были. Новый приказ МВД и должен установить эти правила. Не исключено, что для приведения к стандартам, в кабинеты и площадки автошколам придется инвестировать значительные средства. А значит, обучение снова подорожает. 
 
Например, в классах автошколы должны быть компьютеры с соответствующим программным обеспечением, а транспорт, на котором будут сдавать на права, должен быть оборудован видеорегистраторами.
 
Проверять автошколы на соответствие будет комиссия минимум из трех представителей ГИБДД - экзаменатор, госинспектор технического надзора и сотрудник подразделения информационного обеспечения.
 
Напомним, с 1 сентября 2016 года в России вступает в силу новый порядок приема экзаменов в ГИБДД. Ожидается, что получить заветные права станет сложнее.