12:39

В Калининграде суд оштрафовал автомастера, сломавшего двигатель в машине клиента

  1. Новости
Калининградский суд оштрафовал предпринимателя, который некачественно провёл ремонт автомобиля своего клиента, испортив двигатель.
 
Как сообщили в пресс-службе Московского районного суда, в августе 2015 года на автомобиле истца производилась замена масла в двигателе автомобиля марки. Кроме того, мастер продал клиенту масляный фильтр и моторное масло.
 
В момент обращения к предпринимателю автомобиль находился в технически исправном состоянии, что было подтверждено техническим осмотром. Однако на следующий день после замены масла компьютер автомобиля выдал сигнал о проблемах в системе смазки двигателя: масло протекало внизу под капотом.
 
Владелец доставил автомобиль в автосервис ответчика на эвакуаторе. Специалисты автосервиса установили, что причиной полного отсутствия масла в двигателе является некачественно установленный масляный фильтр. После этого сотрудники автосервиса долили масло в двигатель автомобиля, однако на следующий день при включении системы зажигания компьютер автомобиля вновь указал на неисправность системы смазки двигателя.
 
Истец вновь доставил автомобиль в автосервис, где было установлено, что в связи с некачественно оказанной услугой по замене масла двигатель автомобиля пришёл в негодность и требует капитального ремонта.
 
Ответчик предложил клиенту заплатить 138 000 рублей за ремонт автомобиля.
 
Однако истец обратился в суд, полагая, что поломка двигателя произошла по вине ответчика.
 
Согласно заключению эксперта двигатель пришёл в негодность из-за масляного голодания после замены масла. Это могло произойти из-за некачественного фильтра, установленного при замене масла.
 
На основании представленных доказательств суд постановил обязать частного предпринимателя в течение 20 дней устранить недостатки в автомобиле истца и заплатить ему 32 000 рублей (компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей, штраф в размере 7500 рублей, расходы на проведение автотехнической экспертизы в размере 7500 рублей и судебные расходы по оплате участия специалиста в судебном заседании в размере 2000 рублей).
 
На это решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.