11:42

Сотрудник ДПС потребовал от калининградского водителя взятку за мнимое опьянение

  1. Новости
Бывшего сотрудника ДПС из Багратионовска осудили за попытку получить взятку за нарушение, которого не было. Как рассказали Клопс.Ru в пресс-службе Багратионовского районного суда, в марте 2015 года инспектор дорожно-патрульной службы находился на дежурстве в составе экипажа ДПС на участке автодороги в посёлке Ульяновка Багратионовского района. Во время дежурства он остановил один из автомобилей и предложил водителю пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения.
 
По результатам проведения измерения инспектор продемонстрировал мужчине на табло прибора цифры, якобы свидетельствующие о наличии алкоголя в крови потерпевшего. При этом инспектор достоверно знал о том, что на самом деле водитель административного правонарушения не совершал.
 
Введя в заблуждение мужчину, представитель Госавтоинспекции предложил потерпевшему не составлять протокол об административном правонарушении за взятку в 30 000 рублей.
 
Вечером того же дня водитель встретился с инспектором и в салоне патрульного автомобиля передал пачку из-под сигарет, в которой находились 30 000 рублей. Однако взяточника тут же задержали сотрудники УФСБ России.
 
В ходе судебного заседания подсудимый с предъявленным обвинением согласился. Суд квалифицировал действия инспектора как покушение на мошенничество (покушение на хищение чужого имущества путём обмана), совершённое лицом с использованием своего служебного положения, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам. 
 
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнёс полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
Бывшего уже инспектора приговорили к штрафу в размере 150 000 рублей.
 
Приговор вступил в законную силу.