17:09

В России появятся новые полисы ОСАГО: будет ли подорожание и как менять

  1. Новости
Российский союз автостраховщиков (РСА) принял решение о замене всех бланков полисов ОСАГО с 1 июля 2016 года. Об этом сообщил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.
 
По его словам, замена будет производиться из-за того, что на рынке слишком много поддельных полисов, которые штампуют, кстати, не только умельцы в России, но и в Польше.
 
Что уже точно известно — подорожания не будет.
 
"Водители должны понимать, что повышения стоимости не будет и их нововведение с финансовой точки зрения никак не коснётся", — рассказал Клопс.Ru исполнительный директор РСА Сергей Ефремов.
 
По его словам, вид новых бланков в настоящее время обсуждается Гознаком и Центральным банком. Новые полисы будут иметь более высокий уровень защиты.
Вопрос замены старых полисов на новые ещё обсуждается. В РСА предложили провести одномоментную замену. Однако такому варианту не рады водители, они переживают, что в таком случае возникнут огромные очереди.
 
"Сейчас рабочая группа изучает все нюансы, и в ближайшее время решение будет принято", — отмечает Ефремов.
 
Для вступления в силу решения об обмене бланков должно быть одобрено президиумом РСА, а впоследствии — Банком России, который является регулятором страхового рынка.

По словам калининградского юриста Алексея Нестерова, торопливость РСА в данном случае непонятна.
 
"Почему, собственно, страховщики беспокоятся за поддельные бланки, если постоянно говорят об убыточности рынка, ну и пусть часть водителей покупает подделку, в случае аварии к ним за выплатами ведь не придут", — отмечает Нестеров.
 
По его мнению, одномоментная замена приведёт к хаосу в отрасли, это будет ещё одним негативным откликом на работу страховщиков, так как не у всех будет возможность заменить бланки, а офисы страховых компаний могут не справиться, так как внесение информации — процесс не быстрый.