13:15

В "ГорТрансе" просят ГИБДД поменять знаки на пл. Василевского из-за трамваев

  1. Новости
Руководство "Калининград-ГорТранса" просит Госавтоинспекцию рассмотреть вопрос смены приоритетов проезда перекрестка с круговым движением на площади Василевского в пользу трамвая. Об этом Клопс.Ru сообщил директор муниципального предприятия Анатолий Мухомор. 
 
Фото панорамы Google
 
Сейчас трамвай, чтобы преодолеть площадь Василевского, должен уступить другим участникам движения дважды. Учитывая поток автомобилей, сделать это не так-то легко. В результате, только в декабре там произошло сразу два ДТП с участием трамваев.   

Поскольку этот вид транспорта не имеет права приоритета проезда на перекрестке, так как не находится на равнозначным перекрестке. Решить вопрос может установка дополнительных двух светофоров либо дорожного знака "Уступи дорогу" с табличкой "трамвай" - такой же, как установлен на улице Коммунальной.  
 
Впрочем, специалисты считают единственной законной возможностью исправить ситуацию на площади именно установку светофоров. Тогда и трамваи смогут проезжать перекресток быстрее, водителям будет удобнее, а аварийность снизится.