09:15

В России хотят увеличить срок службы, после которого назначается военная пенсия

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В России разработали законопроект, который должен увеличить количество лет выслуги, после которых военные могут получать пенсию. Об этом пишет "Коммерсант". 

Нижний порог выслуги хотят увеличить с 20 до 25 лет. Представители военных ведомств, которые разрабатывают проект, считают, что это сэкономит бюджету несколько сотен миллиардов рублей ежегодно.

Сообщается, что в 2013-м этот вопрос уже поднимался. Так, до 1 января 2019 года всем военнослужащим, прослужившим более 20 лет, но не ушедшим на пенсию, планировалось выплачивать надбавку 25% от размера пенсии, которую они могли бы получать. А с 2019 года уже окончательно закрепить нижний предел выслуги лет в 25 лет. Однако расчёты показали, что федеральный бюджет не осилит всех дополнительных выплат, требуемых на переходный период.
 
Предполагается, что поправки примут после президентских выборов 2018 года. Для этого потребуется внести изменения в две статьи: про условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет и про размеры пенсии.
 
Ранее представитель Центробанка заявил, что в 55 и 60 лет уходить на пенсию "по старости" неприятно. Первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов выразил уверенность, что пенсионный возраст в России обязательно возрастёт с учётом увеличения продолжительности жизни.