14:02

Фрегат "Адмирал Макаров" планируют передать Минобороны в первой половине 2017 года

  1. Новости
Фото пресс-службы ПСЗ "Янтарь".
Фрегат "Адмирал Макаров" проекта 11356, построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", начал завершающую стадию государственных испытаний. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

В субботу, 1 апреля, фрегат перешёл с акватории завода в базу в Балтийске. Экипаж корабля и сдаточная команда начали подготовку к завершению госиспытаний. Передать корабль заказчику, которым выступает Минобороны, планируется в первой половине 2017 года.

СКР "Адмирал Макаров" заложен на заводе "Янтарь" 29 февраля 2012 года. На воду он был спущен 2 сентября 2015 года. Фрегат является третьим в серии сторожевых кораблей проекта 11356, строящихся на ПСЗ "Янтарь" по заказу Минобороны.

Ранее стало известно, что "Адмирал Макаров" передадут заказчику позже запланированного срока. Первоначально судно должны были передать заказчику в конце 2016 года, но сроки были перенесены из-за того, что госиспытания не завершили вовремя. Пресс-секретарь завода Сергей Михайлов говорил, что корабль планируют передать Минобороны в июне 2017 года.