21:50

Штурм Кёнигсберга и выставка бронетехники: калининградцев приглашают на 90-летие гвардейской мотострелковой дивизии

  1. Новости

В Калининграде 17 декабря состоится празднование 90-летия со дня образования 1-й гвардейской Пролетарской Московско-Минской ордена Ленина, дважды Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова II степени мотострелковой дивизии, в котором могут принять участие все желающие. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Торжественные мероприятия в Калининграде начнутся в с возложения венков к мемориалу 1200 гвардейцам. После чего на территории военной части на ул. Емельянова, на плацу представители клуба исторических реконструкций разыграют эпизод штурма Кёнигсберга.

Все желающие смогут познакомиться с боевыми традициями воинов-гвардейцев, их условиями жизни и быта, а также образцами современного вооружения и военной техники. Кроме того, состоятся показательные выступления и мастер-классы по рукопашному бою, гимнастике и гиревому спорту. Весь день на территории воинской части будет работать мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.

Сегодня правопреемником легендарного соединения является гвардейский мотострелковый полк береговых и сухопутных войск Балтфлота. На вооружении полка стоят боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки, противотанковые ракетные комплексы, зенитные пушечно-ракетные комплексы и другая техника.