14:36

БТРы в Балтийске “станцевали” вальс в честь Дня морской пехоты России

  1. Новости
В Балтийске начались празднования Дня морской пехоты РФ. Об этом со ссылкой на официального представителя Балтийского флота (БФ) Романа Мартова сообщает ТАСС.

Сегодня, 26 ноября, на главной военно-морской базе БФ – в городе Балтийске – началось празднование Дня морской пехоты России, который отмечается в воскресенье, 27 ноября. Шесть бронетранспортеров БТР-82А на центральной площади Балтийска под музыку духового оркестра “станцевали” вальс в честь праздника.

"Масштабные торжества, посвященные Дню морской пехоты, проходят сегодня на площади Балтийской славы и в военной гавани самого западного города-порта страны. Главными организаторами зрелищных мероприятий, в числе которых был и вальс современных бронетранспортеров с необычными танцевальными "па", стали военнослужащие прославленной 336-й гвардейской бригады морской пехоты, дислоцированной в Балтийске", - рассказал Роман Мартов.

Также жители и гости Балтийска смогли полюбоваться на показательные вступления по рукопашному бою и приемы владения орудием, которые продемонстрировали сто морпехов. На площади Балтийской славы развернута выставка вооружения и техники морской пехоты, в том числе периода Великой Отечественной войны. В военной гавани все желающие могут подняться на борт современных десантных катеров "Мичман Лермонтов" и "Денис Давыдов".

День морской пехоты России установлен 27 ноября приказом Главнокомандующего ВМФ РФ в 1996 году.