17:38

На майские праздники калининградцы предпочли отдых в Турции и Словакии

  1. Новости

На майские праздники калининградцы, воспользовавшиеся услугами турагентств, чаще всего уезжали в Турцию и Словакию. Об этом "Клопс.Ru" рассказали операторы городских турфирмах.

Лидирует в списке стран отдыха Турция. По данным "Пегас Туристик", примерно 90 процентов их клиентов выбрали эту страну в период майских праздников. На втором месте пляжного отдыха в калининградском представительстве крупного российского туроператора числится Тунис.

В фирме "Вокруг Света" по количеству купленных путевок первое место поделили Турция и Египет. Также эти страны предпочли и клиенты турагентства "Меридиан".

Практически все калининградские турфирмы отмечают наплыв туристов в Словакию. В фирме "Балтийский берег" и "Айтур" эта страна лидирует по количеству проданных путевок.

"Мы связываем это с тем, что эта страна сделала акцию на получение визы. И большинство калининградцев поехали туда именно ради нее. За эти дни мы отправили туда около пятидесяти человек", − отметили в "Балтийском береге".

Помимо Словакии, привлекательными для калининградцев оказались аквапарки Польши и Литвы (Миколайки и Друскининкай), а также шоп-туры в Гданьск.

"Шоп-туров просили много. Звонили уже 29, 30 апреля. Но мест уже не было", − отмечают туроператоры.

Наименее востребованными оказались туры в Чехию, Австрию и Германию.

В целом на майские праздники калининградские турфирмы отметили высокий наплыв клиентов. "Майские праздники сопоставимы с новогодними по количеству покупаемых путевок. У россиян было много выходных дней. Поэтому туристов, по сравнению с обычными днями, было в разы больше", − отметили в фирме "Калининград-Интур".