15:36

Тренируюсь с гантелей, чтобы пронести факел: шесть калининградцев об участии в эстафете Олимпийского огня

  1. Новости

Завтра, 29 октября, в Калининграде пройдет эстафета огня зимней Олимпиады-2014. Всего 100 человек бегут с факелами по Калининграду, Светлогорску и Куршской косе. Это − спортсмены, политики, студенты, пенсионеры, бизнесмены… Все люди активные, ведущее здоровый образ жизни и всё такое. Словом, требования оргкомитета соблюдены.

Накануне спортивного праздника мы пообщались с некоторыми факелоносцами. Одни с удовольствием ответили на наши вопросы, с другими возникли сложности. К примеру, был нас в списке − для широты социального спектра − один из директоров крупной компании "Содружество Соя". Позвонили, а секретарь директора нас огорошила: по этому поводу обращайтесь с официальным запросом.

Остальные участники эстафеты, к счастью, оказались проще и сговорчивее. О них мы и написали. Не обо всех, конечно. Все же встретиться с сотней бегунов – непростая задача. Так что наши сегодняшние герои – шесть человек, которым выпала честь пронести факел с огнем Олимпиады.

"20 километров на лыжах? Легко!"

Александр Камынин, слесарь по ремонту электропоездов.

На Калининградской железной дороге Александр – самый спортивный работник. Именно поэтому ему предложили стать факелоносцем.

В дежурные смены он ремонтирует поезда и вагоны электричек, тех самых, на которых мы ездим в Светлогорск и Зеленоградск. Тормозные колодки, рычаги, и прочие переключатели – это его ответственность.

А в свободное от работы время Александр превращается в спортсмена.

– Я живу спортом. Обожаю легкую атлетику, бег, лыжные гонки. И на Алтай ездил в снегах на лыжах катался, и в Сочи с удовольствием бы поехал. Жаль в Калининграде снега мало зимой. Но есть выход – я катаюсь на лыжероллерах – это лыжи с колесиками. В день могу проехать 20 километров, – говорит он. – А велоспортом я вообще уже 15 лет занимаюсь. Мы организуем велогонки для взрослых и детей. 

"Тренируюсь с гантелей каждый день"

Марина победила в конкурсе и вошла в заветную сотню факелоносцев.

Марина Семерякова, учительница географии в школе №1 Гурьевска.

Марина Николаевна, как называют ее в школе, учитель очень активный и прогрессивный. Когда в министерстве образования объявили конкурс "Олимпийский учитель. Сочи-2014", она сразу решила участвовать. Долго готовилась и разработала урок, посвященный Олимпиаде. Он назывался "Пролетая над столицами зимних Олимпийских игр" и рассказал о городах и странах, о знаменитых спортсменах. Еще и современное мультимедийное оборудование использовали. Дети были в восторге, равно как и члены жюри конкурса. Марина Семерякова победила и в награду отправилась в Сочи.

– Да, в олимпийском городе я уже побывала. Видела эту огромную стройку. Поразило, что в Сочи чисто и аккуратно. При этом строят очень быстро. Нам показали горнолыжную трассу, сводили на концерт Иосифа Кобзона, все было интересно, – рассказывает Марина. – И когда спустя несколько месяцев мне позвонили из Сочи и предложили поучаствовать в калининградском этапе эстафеты Огня, я согласилась.

На то, как лучшая учительница Гурьевска побежит с факелом, придут смотреть ее ученики: школьники от 5 до 11 классов. Обещали свистеть и громко аплодировать. А сам олимпийский факел Марина Николаевна обязательно после эстафеты принесет в школу, чтобы все посмотрели.

Ну а пока Марина Николаевна ежедневно тренируется – качает руку килограммовой гантелей (факел весит около двух килограммов). Говорит, что пробежать 200 метров для нее не страшно, а вот пронести факел на вытянутой руке – это задача!

"Такое не каждый день случается"

Ирина Реутович считает, что спорт должен стать нашей идеологией.

Ирина Реутович, многократная рекордсменка мира в беге на сверхдлинные дистанции, занесена в книгу рекордов Гиннеса за пробег по «Долине Смерти» в США.

Одна из самых знаменитых спортсменок Калининграда, которая всю жизнь посвятила спорту – бежать, так в горы, не в горы, так в поход. Ирина Владимировна и сегодня не сидит на месте – тренируется каждый день. Ее можно встретить на улицах Калининграда, как правило, бегает она по вечерам.

– Мне предложили поучаствовать в эстафете, и я с радостью согласилась. Это же такое важное дело – пронести факел Олимпиады, – говорит она. – Вообще, я делаю это не для себя, а для города, для нашей молодежи. Представляю, если бы мне было 9 или, скажем, 15 лет! Я с таким интересом бы наблюдала за эстафетой. Надеюсь, что на празднике будет много детей. Все-таки не каждый день такое событие в нашем городе. Обидно пропустить. А поучаствовать очень интересно. Валентина Терешкова, которая тоже несла олимпийский факел, сказала, что она как будто в космос слетала. Интересно, какие будут эмоции у меня? Самое главное, что спорт нас сегодня объединяет. Идеологии нет, а она нужна. Пусть ей станет спорт и эстафета Огня.

"Факел хранить негде"

Когда Артем подавал заявление на участие в эстафете, он был еще студентом, теперь - менеджер.

Артем Зюськин, финансовый менеджер.

Когда Артем подавал заявку на участие в эстафете, он был еще студентом БФУ имени Канта, учился на историческом факультете. По телевизору увидел рекламу-призыв стать факелоносцем и отправил письмо с рассказом о себе.

– Я два года занимался общественной деятельностью и продвигал движение студенческих отрядов в Калининградской области, руководил штабом студотрядов, – рассказывает Артем. – Всего мы организовали 500 человек – они работали на строительстве школ и АЭС, были вожатыми в детских лагерях и даже проводниками в поездах. И все это в свободное время в летние каникулы. Я вообще против того, чтобы студенты летом бездельничали и валялись на диване. Время нужно проводить с умом и пользой.

Такой аргумент вполне устроил организаторов и партнеров эстафеты Олимпийского огня в Калининграде, и кандидатуру Артема утвердили. С тех пор в его жизни многое изменилось. Артем теперь работает финансовым менеджером, а его любимая девушка стала женой.

– Одно но – живем с родителями, места маловато, – улыбается Артем. – Так что, пожалуй, факел я оставлять себе не буду. Его просто некуда ставить. Не на кухню же!

"Не ожидала, что меня выберут"

Юля призналась, что обожает делать добрые дела.

Юлия Стах, студентка, работает в Макдоналдсе.

Юля учится на 5-м курсе на специалиста по рекламе. И она одна из тех, кому стыдно просить деньги у родителей и неприятно, что они платят за учебу в университете.

– Не хочу сидеть у родителей на шее. Потому и пошла работать в Макдоналдс, а тут удобно совмещать работу и учебу, – говорит она.

На работе ей и предложили написать письмо и заполнить анкету для участия в олимпийской эстафете.

– Я – скаут: мы проводим субботники, помогаем ветеранам, и вообще делаем добрые дела. Об этом я и написала в письме, но не ожидала, что меня выберут. Прошла один отборочный тур, снова написала письмо с рассказом о себе, прошла второй тур и меня утвердили.

С радостной новостью позвонили домой Юлиной маме. Она первая узнала, что дочка понесет факел по Калининграду.

– Мама обрадовалась и до сих пор под впечатлением, – продолжает Юля. – Она у меня сама спортсменка, занималась академической греблей, а теперь увлекается настольным теннисом.

Не удивительно, что на семейном совете решили выкупить олимпийский факел. Он будет храниться у Юли дома как память об эстафете, и посмотреть, а тем более потрогать его смогут друзья и гости.

"Сын порадуется за меня"

Как только Виктор увидел информацию, что можно стать факелоносцем, сразу подал заявку.

Виктор Матросов, главный государственный таможенный инспектор Калининградской областной таможни.

Три года назад Виктору поставили страшный диагноз, обнаружив у него онкологическое заболевание. Но он молодец, не стал отчаиваться и опускать руки. А принялся бороться.

– Когда я узнал об этом, вся жизнь изменилась. Я другими глазами стал смотреть на мир. Захотелось брать от жизни все, жить ярче, пользоваться всеми возможностями и всеми случаями, которые предоставляет судьба. Поэтому когда я увидел рекламу, в которой предлагали стать факелоносцем, сразу подал заявку. И победил! – рассказывает Виктор. – Я очень обрадовался, когда меня утвердили. Сказал коллегам на работе – они обещали придти посмотреть на меня во время эстафеты. Шутят, что уже готовят зажигалки, чтобы зажечь их, когда я мимо побегу. А еще обязательно придет мой сын, которому 6 лет. Для нас это важное событие!

Сегодня Виктор уже победитель. Он поборол свою болезнь, основной этап лечения и операции позади. А впереди большая жизнь и много радости.