15:37

Почта России будет работать круглосуточно и по новой схеме

  1. Новости

Почта России и Федеральная таможенная служба будет работать круглосуточно, благодаря чему задержки посылок в Россию из-за рубежа уйдут в прошлое, пишут "Известия".

Федеральная таможенная служба начала внедрение систем электронного взаимодействия с почтой и упрощение регламентов обработки почтовых отправлений из-за рубежа. На эту работу отведен срок до 2014 года.

В результате должно исчезнуть "затоваривание" посылок при пиковых нагрузках в предпраздничные и праздничные дни. 

"Мы уже договорились, что почта и таможня будут работать круглосуточно. Кроме того, будут открыты новые международные места почтового обмена. Они, разумеется, будут полностью автоматизированными - и со стороны почты, и со стороны таможни", - заявил на пресс-конференции замминистра связи Михаил Евраев.

Две организации договорились об электронном взаимодействии на всех уровнях и об однократном вводе информации в компьютерные системы: если таможенник вводит данные, то они будут использоваться и в "Почте России". Таким образом должна значительно ускориться обработка почтовых отправлений.

В октябре текущего года Федеральная таможенная служба планирует завершить внедрение электронной системы в девяти регионах Поволжья. Стоимость пилотного проекта - 10,7 млн рублей, его исполнитель - российская компания Optima.

Международные курьерские службы рассчитывают на положительный эффект от автоматизации процедур на таможне.

"Мы считаем, что переход на автоматический документооборот важен для ускорения таможенных операций как для почтовых операторов, так и для логистических компаний. Любая автоматизация позволяет минимизировать или полностью исключить человеческий фактор. Значит, повысятся эффективность и скорость обработки отправлений", - убеждена руководитель департамента таможенных операций DHL Express в России Оксана Шпитальникова.

Напомним, весной в московских аэропортах скопилось около 500 тонн нерассортированных посылок из китайских и английских интрнет-магазинов. В результате со своего поста ушел глава "Почты России" Александр Киселев.