01:24

"Догадки подтвердились"- мнения о разводе Владимира Путина с супругой

  1. Новости

Что пишут в СМИ

Российские и мировые СМИ называют сообщение о разводе президента Владимира Путина с Людмилой Путиной ошеломляющим. Французское агентство пишет: "До настоящего времени обсуждение личной жизни президента было абсолютным табу в главных российских СМИ". До 30-летнего юбилея женитьбы, жемчужной свадьбы, Путинам оставалось всего несколько недель, отмечает Associated Press. Несмотря на то, что в России большое количество разводов, Владимир Путин неоднократно заявлял, что поддерживает традиционные ценности. Патриарх Кирилл подчеркивал, что развод – это грех, и для его совершения необходимо разрешение церкви. Однако пока неизвестно, обращались ли Путины в РПЦ.

Кроме того, западные СМИ обращают внимание на то, что остается невыясненным, оформлен ли развод юридически. Между тем ИТАР-ТАСС отмечает, что вплоть до сегодняшнего дня Владимир и Людмила Путины носят обручальные кольца.

К слову в этом году главная супружеская пара страны отметила бы жемчужную свадьбу. Хотя, как пишет "Русская планета" со ссылкой на книгу журналиста Олега Блоцкого "Владимир Путин: дорога к власти» (Москва, 2002 год), празднования бы и не состоялось. Издание приводит слова Людмилы Путиной: "Я вышла замуж через три с половиной года после знакомства, 28 июля 1983 года. К слову сказать, за все прошедшее с тех пор время мы ни разу не отмечали годовщину свадьбы".

Мифы и слухи

Британская телерадиокомпания BBC и ряд западных СМИ отмечают, что последний раз супругов Путиных видели вместе более года назад – на инаугурации президента. Слухи же о разводе ходят с 2008 года, когда президент перестал брать супругу с собой в зарубежные поездки. В Калининграде, который является родиной уже бывшей первой леди, в это время родились легенды: "После 2008 года Людмила Путина стала редко появляться на публике и говорят, что вторая леди страны стала монахиней…", пишут на форуме.

Выступая на пресс-конференции в 2008 году, Владимир Путин ответил на вопрос "Как отреагировала супруга Людмила Путина на то, что её муж вновь посвятил себя работе на благо государства?" лаконичным "Не обрадовалась".  Сегодня же пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков почти в тех же выражениях прокомментировал развод начальника: "Ни для кого не секрет и все знают, что он давно посвятил себя стране, как бы пафосно это не звучало", - заявил он.

После начала распространения слухов о разладе в отношениях между супругами Людмила Путина приехала в свой родной город – Калининград. Первая леди была одна и провела, как сообщалось, не один день в нашем регионе.  Вместе с супругом Людмила Путина побывала в Калининграде единожды: в 2005 году с двухдневной рабочей поездкой, в рамках которой посетили мемориал "1200 гвардейцам" и "Королевские ворота".

В 2008 году появились настойчивые слухи о расставании супругов и предстоящей женитьбе Владимира Путина на "гимнастке-чемпионке" Алине Кабаевой. The Huffington Post утверждает, что "догадка превратилась в факт".

Что говорят в соцсетях?

С вечера 6 июня, когда президент Владимир Путин объявил о разводе с Людмилой Путиной, калининградский интернет обсуждает судьбу землячки: "Путин развёлся с Людмилой, как бы теперь Россия не развелась с Калининградом"; "Сейчас начнётся: в ближайшие две недели минимум пять губернаторов заявят о разводе" (Алексей Шабунин); "Неужели у Путина всё настолько плохо, что он выводит любимую жену из зоны риска?" (Сергей Рыбин); "Цивилизованный развод? Я думаю, миллионы российских женщин с этим вряд ли согласятся. Этот электорат для Путина потерян навсегда», - Дмитрий Евсюткин. Некоторые корят президента за неизбирательность: "Калининградские женщины – все равно самые лучшие на всем белом свете".

Активно в социальных сетях калининградцы обсуждают и слухи и свадьбе Владимира Путина с Алиной Кабаевой: "Следующая новость будет о свадьбе с Кабаевой! Не зря две недели назад по Первому каналу о ней целый документальный фильм сделали".

Напомним, вечером, 6 июня, президент России Владимир Путин и Людмила Путина объявили, что их брак завершен. В четверг вечером президент с супругой побывали на балете "Эсмеральда" в Государственном Кремлевском дворце. После балета они дали интервью корреспонденту телеканала "Россия 24", расшифровку которого дает радио "Маяк".

Владимир Путин: "Вся моя деятельность и работа связана с публичностью, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то – нет. Но есть люди, которые совершенно с этим несовместимы. Вот, Людмила Александровна отстояла "вахту" 8 лет, уже 9 лет даже, так что… в общем это общее решение".

Людмила Путина: "Да, я присоединяюсь к словам Владимира Владимировича. Это действительно было нашим общим решением и наш брак завершен в связи с тем, что мы действительно практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу. Дети наши выросли, они живут каждый своей жизнью. В общем, так сложилось, что у каждого – своя жизнь. И я действительно не люблю публичность и перелеты для меня сложны, и мы практически не видимся". 

Владимир Путин: "Людмила Александровна сказала про детей. Мы их очень любим, мы ими гордимся. Они у нас действительно выросли, у них складывается своя жизнь. Они, кстати говоря, и образование получили в России, и живут в России постоянно, и мы с Людмилой Александровной останемся очень близкими людьми. Уверен – навсегда". 

Людмила Путина: "У нас у всех очень хорошие отношения. И я очень благодарна Владимиру Владимировичу за то, что он и меня до сих пор поддерживает, и детей – он очень заботится о детях, и дети всегда это чувствуют".

Корреспондент: "Вы мне простите мою нескромность, но это слово не прозвучало, я боюсь его произнести. Это развод?" 

Людмила Путина: "Надо сказать – цивилизованный развод".