14:07

Людмила Путина и Калининград- пять визитов первой леди в наш город

  1. Новости

Вчера, 6 июня, стало известно о том, что президент России Владимир Путин и Людмила Путина разводятся. Новость стала неожиданностью не только для мировых и российских СМИ, но и для калининградцев, землячкой которой является уже бывшая первая леди страны.

 

 

220px-Vladimir_Putin_wedding-2.jpgЛюдмила Путина (в девичестве − Шкребнева) родилась 6 января 1958 года в Калининграде в семье Александра и Екатерины Шкребневых. В 1975 году закончила калининградскую среднюю школу №8, работала почтальоном, токарем, санитаркой, руководителем драмкружка в Доме пионеров и стюардессой на внутренних линиях. Окончила Ленинградский государственный университет. В 1983 году вышла замуж за Владимира Путина. 

Первый раз в качестве первой леди Людмила Путина приехала в Калининград в 2005 году, во время празднования 750-летия города. Это был единственный раз, когда она побывала в родном регионе вместе с супругом − президентом Владимиром Путиным. Поводом стало открытие нового городского парка "Юность". 

"Здесь я провела детство и юность, − сказала она тогда. − Даже в озере купалась. Я так рада, что здесь снова появились качели! На таких же я каталась в детстве". 

IMG_4568.JPG

Людмила Путина вызвала ажиотаж на открытии парка "Юность". Фото Виктора Гусейнова.

Накануне супруга президента также посетила областную художественную галерею. Путина осмотрела экспозицию "Фотолетопись Калининграда", подготовленную к юбилею города.

Путины.jpg

Владимир и Людмила Путина в Калининграде, в 2005 году. Фото Игоря Зарембо.

Через год Людмила Путина вновь посетила Калининград, уже без супруга. Она побывала на семинаре "Современные технологии привлечения молодежи к чтению", организованном Центром русского языка в парке "Юность", а также  в Художественной галерее. Людмила Путина призвала обновлять школьные библиотеки. Гендиректор медиагруппы "Западная пресса" Александр Власов рассказал тогда первой леди об акции "Библиотека на все времена", в рамках которой "Комсомольская правда в Калининграде" подарила 200 школам сертификаты на 30 томов классики.

DSC01786.JPG

Людмила Путина во время визита в Калининград в 2006 году.

В 2007 году Людмила Путина прибыла в Калининград с неофициальным визитом. Она приехала снова в парк "Юность" открывать ледовый каток. На красную дорожку, постеленную прямо на блестящий лед, она вышла неожиданно.

"Мне очень приятно, что в моем городе появился каток, о котором мы в детстве и не мечтали, − сказала Людмила Александровна. − Тогда мы катались на озере Тельмана (нынче − озеро Верхнее). В не слишком снежные зимы лед на озере был зеркальным, но разве с этим его сравнишь!"

2007.jpg

Людмила Путина на выступлении юных фигуристок. Калининград, 2007 год. Фото Виктора Гусейнова.

Тогда же в газете "Страна Калининград" появилась статья про квартиру, где больше сорока лет жила теща президента и выросла Людмила Путина. Новая хозяйка сохранила даже плитку на стенах, которую первая леди и ее сестра Ольга "развеселили" наклейками. Остались и деревянные двери на роликах (таких уже не найти), а также коммунальные проблемы, от которых долгие годы страдала президентская теща.

Вернулась Людмила Путина в Калининград через два года. Первая леди страны шокировала отдыхающих в Светлогорске своей прогулкой по променаду. Супруга тогда премьер-министра Владимира Путина гуляла у моря. Сопровождали ее два охранника, которые держались поодаль. "Выглядит она замечательно, − сообщил один из отдыхавших, − уже успела немного загореть, красивая прическа, улыбка. Одета в светлый костюм". Людмила Путина приезжала в область с частным визитом (цель его остается загадкой), останавливалась в одном из отелей Светлогорска. Обедала в ресторанах на набережной, в заказах была сдержанна. Во время короткого визита гостья конечно же побывала в Центре развития русского языка в парке "Юность" в Калининграде (эти объекты находятся под ее патронатом).

2009.jpg

Людмила Путина. Калининград, 2009 год.

"Людмила Александровна заезжала на несколько часов, обсудили планы, в том числе и региональный фестиваль школьных библиотек "БиблиОбраз", который пройдет 24-27 сентября, − рассказала Вера Коцебенкова, директор Центра. − Будет ли она присутствовать на фестивале, пока неизвестно".

Также неожиданным стало появление Людмилы Путиной в 2011 году, когда она приехала в Калининград на День учителя. Праздник прошел, разумеется, в Центре развития межличностных коммуникаций в парке "Юность". Никаких особых мер охраны не наблюдалось. Вход в здание, где проходило мероприятие, был свободным. Людмила Александровна открыла церемонию, рассказав про новую программу для педагогов "Снятие учебного и рабочего стресса":

"Это важно – избежать профессионального выгорания, защитить детей от нас самих, помочь родителям лучше понять своего ребенка, – сказала она. – И я рада, что такая важная программа реализуется в моем родном городе".

931eb889d25bb27132317313631a432c.jpg

Людмила Путина рассказывает про новую программу для педагогов. Фото Виктора Гусейнова.