13:51

В Калининграде на бесплатные участки претендуют 1144 многодетных семьи

  1. Новости

В администрацию Калининграда с ноября 2011 года обратились 1144 многодетные семьи для получения земельного участка под строительство жилья. Об этом, как передает корреспондент "Клопс.Ru", на оперативном совещании в горадминистрации сообщила председатель комитета социальной поддержки населения Татьяна Лемешко.

"В день поступает от 3 до 10 заявлений. По состоянию на 1 марта 1046 человек уже поставлены на учет", – сказала Лемешко.

Она отметила, что 54 калининградцам в предоставлении участка отказали.

"Либо по причине отсутствия регистрации, либо из-за превышения предельного возраста детей, либо отсутствия у гражданина на момент подачи заявления трех несовершеннолетних детей", – уточнила Лемешко.

По словам начальника правового управления горадминистрации Галины Варфоломеевой, первый суд по оспариванию отказа в постановке на учет пройдет 16 марта.

Напомним, в октябре Калининградская областная Дума приняла закон о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков. Бесплатные участки могут получить семьи, имеющие троих и более детей до 18 лет. Отметим, что семьи сами могут выбрать вид разрешенного использования земли, в частности, использовать ее под строительство жилья.