12:33

В детской областной больнице люди с шести утра мерзнут в очереди за талончиком на прием

  1. Новости

Родители и дети, приезжающие из районов в детскую областную больницу, вынуждены вставать ночью, чтобы получить заветный талончик. В этом сегодня убедился корреспондент газеты "Вечерний трамвай".

К семи утра у запертой двери поликлиники топтались около десяти человек. Мамы, папы, бабушки и ребятишки ежатся от холода. Рядом – ни скамеечки, чтобы присесть.

Первой в то утро к поликлинике подъехала Ольга Соколова. Как она рассказывает, это было в 5.40. Оля привезла с собой трехлетнюю дочку, которой нужно попасть на прием к гематологу, но поняла, что ребенок не выдержит двухчасового ожидания на холоде. Она отвезла дочку к друзьям и вернулась.

Ирина Лысюк с дочкой Дашей и мамой Зинаидой Петровной приехала из Немана. Чтобы занять очередь за талончиком, им пришлось встать в 3.30. Как рассказала Зинаида Петровна, с 13.00 до 14.00 можно позвонить в регистратуру и записаться к врачу. Их Даша была на сегодняшнее число 14-й на прием к ортопеду. Но утреннее "великое стояние" под дверью поликлиники это не отменяет: нужно приехать и получить в регистратуре талончик.

Кстати, ортопеда в Немане нет. Как и других детских специалистов, например, невролога. Ирина возила дочку на консультацию в Советск, где ее приняли за деньги. Нет в Немане и детского стоматолога. Во взрослой поликлинике с утра дают четыре талончика на всех детишек Неманского района. 

…Рядом с Дашей зябнет Илья, он с мамой приехал из поселка Озерки Гвардейского района. Илюше нужна консультация лор-врача и пульмонолога. Он стоит здесь с 6.40. А что делать? Никаких узких детских специалистов, по словам Юлии Солдатенко, в Гвардейске нет. За любой надобностью езжай в Калининград.

Я попробовала договориться, чтобы людей пустили хотя бы в вестибюль. Там тепло, и есть скамейки. На звонок вышла медсестра из травмпункта. Ответ ее был краток: "Не положено". Охраны нет, следить за порядком некому, а родители, дескать, того и норовят раковину сломать или стул.

Позже пришла сестра-хозяйка, Анастасия Антоновна Шилина. Она проявила участие – впустила внутрь озябших людей. До открытия регистратуры оставалось 15 минут…