18:06

Калининградские таксисты предупредили, что с сентября придётся забыть про приложения и голосовать у дороги

  1. Новости
Калининградские таксисты предупредили, что с сентября придётся забыть про приложения и голосовать у дороги  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

С сентября калининградские таксисты вернут зелёные огоньки и будут перевозить только тех, кто голосует у дороги. Такие перспективы нарисовали в региональной ассоциации, комментируя «Клопс» обязательное введение предрейсовых медосмотров. 

Новый закон начнёт действовать осенью. Тех, кто не получит отметку у фельдшера, будут штрафовать. 

«Дети в школу пойдут, и будет абсолютный «невывоз». Каждый таксист будет понимать, что особенно тщательно начнут следить за всеми, и поэтому, естественно, никто не рискнёт брать заказы через приложения «Яндекс», «Максим» и так далее», — считает председатель ассоциации Станислав Татаренко. 

По словам перевозчика, работать по старинке будет безопасно, а замаскировать машину несложно. 

«Мы проходили эту процедуру, меня пытались лишить прав. Мы выучили законы и прекрасно понимаем, что такси — это только лампа жёлтого или оранжевого цвета с чёрными квадратиками. Зелёный фонарь или другого цвета — это уже формально не такси: просто мне так нравится, а ответственности никакой», — говорит Татаренко. 

Если раскусят и эту уловку, водители будут ставить треугольники, квадратики разных цветов: решение найдут — уверяет таксист. 

По мнению Татаренко, с сентября отрасль ещё больше уйдёт в тень: многие не смогут устроиться на легальную работу и продолжат «бомбить» с ущербом для клиентов. Колесить в поисках клиентов придётся больше, а отдыхать — меньше.   

Что не так с реформой такси?

По мнению калининградских таксистов, в Калининграде нет возможности обеспечить предрейсовый осмотр всем шофёрам. 

«В городе 3 тысячи активных водителей. Люди, как правило, в одно время выезжают, на каждого нужно минимум 10 минут. Представьте, сколько понадобится пунктов. Их сегодня нет», — отмечает Татаренко.

То же и с техосмотром, на который уйдёт не меньше 15 минут. Стоимость услуг нужно включать в тариф, но как это сделать в ситуации с агрегаторами, пока неясно. 

Таксисты просят отсрочить на три года обязательные с 1 сентября предрейсовые и послерейсовые медосмотры. 

Как калининградские таксисты предлагают модернизировать отрасль, читайте в материале «Клопс»