08:29

Сотрудница калининградской таможни «оформляла» декларации со скоростью 650 тыс. рублей в год

  1. Новости

Сотрудница калининградской таможни больше года оформляла документы за взятки, незаконно обогатившись на 650 тыс. рублей. Материалы уголовного дела переданы в суд Московского района для рассмотрения по существу, об этом сообщили в Калининградском следственном отделе на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ в понедельник, 3 апреля.

По данным следствия, с мая 2019 года по октябрь 2020 года главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля Калининградского таможенного поста систематически «оказывала протекцию» в ускоренном оформлении документов. В преступную деятельность женщина вовлекла ещё одного инспектора.

Сотрудникам СКР удалось доказать восемь эпизодов деятельности преступной группы. В 2022 году одна из подельниц заключила досудебное соглашение, и ей был вынесен обвинительный приговор.

В августе 2021 года главу отдела по борьбе с коррупцией Северо-Западного управления таможни задержали за взятку в миллион рублей.