17:55

Эксперты рассказали, на что могут пожаловаться соседи дачников

  1. Новости

Дачная жизнь чётко регламентирована законом. Юристы объяснили, что нельзя делать на своей загородной усадьбе, каким будет наказание за нарушение и на что могут пожаловаться соседи. Об этом пишет РИА Новости в пятницу, 24 марта. 

Особенности стройки

Не на любом земельном участке за городом можно построить дачный дом. В Росреестре уточняют, что для возведения жилого здания подходят только три вида разрешенного использования земли:

  1. для индивидуального жилого строительства;
  2. для ведения личного подсобного хозяйства;
  3. для ведения садоводства.

Если у участка основной ВРИ «Ведение огородничества», строить на нём дом нельзя. За нарушение чаще всего грозит штраф в размере от 0,5% до 1% от кадастровой стоимости земли (но не менее 10 тысяч рублей). Возможно даже и изъятие участка, если владелец не устранил нарушение. 

«Кроме того, существует большое количество строительных норм и правил (СНиПов), которые регламентируют строительство частных домов, заборов и хозяйственных построек на земельных участках», – рассказал адвокат, зампредседателя «Центрюрсервис» Илья Прокофьев.

В случае нарушения соседи могут жаловаться в МЧС на несоблюдение правил пожарного надзора, а также в местную администрацию и стройнадзор.

Разведение коров 

На даче нельзя заниматься разведением крупного рогатого скота, но в 2022 году разрешили выращивать кур и кроликов. Делать это можно лишь для личных нужд и при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и санитарно-эпидемиологических правил. 

У таких подворий должны быть уклоны для стока и отвода поверхностных вод. Территорию птичника или крольчатника следует огораживать и благоустраивать, минимальное расстояние от вольера до границы — 4 метра.

Разведение костров

Жечь мусор на участке и разводить костер можно с соблюдением чётко установленной законом процедуры. С 1 марта 2023 года действуют следующие правила:

  1. Открытый огонь на участке можно разводить, если до любой постройки не менее 15 метров.
  2. Сжигать мусор нужно в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см.
  3. Огонь в закрытой металлической ёмкости (баке или бочке), можно разводить, если до построек не менее 7,5 м.
  4. Мангал можно ставить в 5 метрах от дома.
  5. На месте утилизации мусора должны быть: вода, песок, лопата, металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода.
  6. Разводить огонь можно только в безветренную погоду.
  7. Нельзя сжигать резину, стекло, изделия из металла и лакокрасочные изделия, так как при воздействии огня они выделяют опасные и вредные вещества.

За нарушение грозит штраф — 5-15 тыс. рублей. Если в регионе объявлен особый противопожарный режим сумма может доходить до 20 тысяч. Соседи могут пожаловаться на костёр в органы пожарного и строительного надзора, в санитарно-эпидемиологическую службу и в МЧС.

Установка туалета

Он должен находиться не ближе двух метров до границы чужого участка или ограждения, отделяющего от улицы. Минимальное расстояние от стены соседского дома — 12 метров; до колодца — не менее 8 метров, до источника общего водоснабжения — 30-50 метров.

Владельцы участков должны откачивать отходы жизнедеятельности из септика. Если сосед просто отвёл слив в канаву для дождевой воды — это прямое нарушение санитарно-эпидемиологических норм, так как может вызвать распространение различных инфекций.

Если канализация или септик соседей располагается слишком близко к забору соседей — они могут обратиться в Роспотребнадзор и санэпидемстацию (СЭС).

Вырубка деревьев

Срубив дерево ценной породы без разрешения местных властей, даже на своём участке, можно получить штраф до 4 тысяч рублей (статья 8.28 КоАП РФ). Если пострадает насаждение на чужой территории — соседи имеют полное право обратиться в Росприроднадзор. Если участок граничит с лесом, то собственник, срубивший на нём дерево, рискует получить штраф – вплоть до 500 тысяч рублей.