13:40

Аналитики назвали 4 услуги, которые стали популярными в Калининградской области к началу дачного сезона

  1. Новости

В этом году к началу дачного сезона вырос спрос на услуги в сфере «Сад и благоустройство». Эксперты «Авито Услуг» назвали работы, которые пользуются наибольшей популярностью среди любителей провести время на своём участке. 

‌1. Укладка садовых дорожек и плитки

В Калининграде наиболее активно спрос вырос на услуги по дорожному строительству: дачники обращаются к специалистам для укладки садовых дорожек, плитки или асфальта. В динамике год к году показатель увеличился сразу на 109%. Количество объявлений от специалистов за этот же период выросло на 29%. Стоимость услуги зависит от площади территории, сложности работ и используемых материалов. Установка бордюров обойдётся в среднем около 400 рублей за квадратный метр, а укладка тротуарной плитки — от 750 руб. за «квадрат».

‌2. Уборка территории

‌Следующий шаг — расчистка территории от бытового и природного мусора, который скопился на участке за зиму. Спрос на земляные работы в марте вырос на 112% по сравнению с показателями прошлого года. Объявлений от специалистов стало больше на 43%. К разнорабочим и бригадам обращаются в том числе, если необходимо вспахать землю, спилить старые деревья или выкорчевать пни.

‌3. Установка заборов, калиток и навесов

‌На 28% также в Калининграде вырос спрос на услуги по установке и ремонту заборов и ограждений на участке. Стоимость услуги зависит от площади конструкции и используемых материалов. Навес для автомобилей из поликарбоната в среднем может стоить около 5 000 рублей, возведение заборов из профнастила — от 350 рублей за погонный метр.

‌4. Очистка фонтанов и колодцев

‌Если на территории участка есть небольшой искусственный водоём, фонтан или колодец, то после зимнего сезона их важно очистить и откачать лишнюю воду. Спрос на такие услуги за год вырос на 98%. Предложений от специалистов стало больше на 34%. Средняя цена — 2 000 рублей. За эту сумму мастера могут откачать и отфильтровать воду, удалить всю лишнюю растительность, а также очистить дно от ила и других отложений.

Каких специалистов нанимают калининградские дачники осенью, читайте в материале «Клопс»