21:18

Потеря веса и спазмы в животе: онколог назвал первые симптомы рака прямой кишки

  1. Новости

Потеря веса и спазмы в животе являются первыми симптомами, которые могут свидетельствовать о начальной стадии рака толстой кишки. Злокачественная опухоль формируется из слизистой оболочки кишечника, поэтому  в этот период никак не проявляется. Об этом «Газете.ру» рассказала онколог Ирина Скоркина.

«Первым симптомом этого вида онкологии часто становятся боли и спазмы в животе. Боль при раке толстой кишки обычно ощущается в животе, но её точное местоположение может варьироваться. Большинство людей описывают это как тупые спазмы», — пояснил врач.

Насторожить должны участившиеся запоры или диарея. Из-за опухоли возникает частичная непроходимость кишечника , поэтому возникают проблемы со стулом.

«Необычная потеря аппетита — ещё один признак, на который следует обратить внимание. Этот признак чаще всего является симптомом рака толстой кишки четвёртой стадии, что было также отмечено у некоторых людей на раннем этапе», — добавила Скоркина.

Следствием последнего признака становится потеря в весе. По словам специалиста, опухоль используют кровь и питательные вещества организма для своего роста и развития. Кроме того, запускаются химические процессы, которые усиливают обмен веществ.

Насторожить должна ярко-красная или тёмно-красная кровь в стуле. Это говорит о том, что в толстой кишке есть кровотечение.

Врач рекомендует при появлении одного или нескольких симптомов подстраховаться и пройти обследование.

«Доверяйте своей интуиции. Если вы обеспокоены тем, что что-то не так, запишитесь на приём, чтобы поговорить со своим лечащим врачом», — советует онколог.

К продуктам, повышающим риск развития рака, в том числе кишечника, относятся шпроты, печенье и вафли, сладкая газировка, алкоголь, чипсы, кетчуп, майонез, попкорн, консервированные овощи и фрукты, искусственные подсластители и генно-модифицированные продукты.