15:12

Объявлены даты проведения в Калининграде всероссийского форума малого судостроения

  1. Новости
Объявлены даты проведения в Калининграде всероссийского форума малого судостроения - Новости Калининграда

Выставка и конференция «Маломерное и малотоннажное судостроение России» SLS Russia пройдёт в областном центре 22 и 23 июня.

Об этом 9 марта сообщили в областном минэкпроме. Предстоящее событие дополнит региональные мероприятия в поддержку национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Объявлены даты проведения в Калининграде всероссийского форума малого судостроения - Новости Калининграда

Мероприятие будет организовано при помощи Центра «Мой Бизнес», но это — не последняя возможность для участников судостроительного кластера. Об этом сообщает Дмитрий Кусков зампредседателя правительства Калининградской области: «Мы поддерживаем судостроительный кластер, причём как финансово, так и другими способами. Так, Центр кластерного развития оказал поддержку предприятиям судостроения и судоремонта. Кроме финансовой поддержки они получают возможность продвигать свою продукцию на различных площадках, получают маркетинговые исследования, заказчиков, помощь в разработке документации и бизнес-планов. Словом, оказываем комплексную поддержку на каждом этапе работы с момента запуска производства. Особо мы рады отметить, что региональное производство, в частности, судостроительный завод «Янтарь», продолжает работать, и мы надеемся на рост количества заказов».

На выставке будут представлены более десяти разделов, посвящённых различным категориям маломерных судов, оборудованию и технологиям для судостроения, новым материалам, проектированию, навигационному оборудованию, инфраструктуре водного транспорта.

Объявлены даты проведения в Калининграде всероссийского форума малого судостроения - Новости Калининграда

Конференция станет важным событием отрасли: «Мы чувствуем интерес и поддержку со стороны участников. Мы пытаемся собрать всех, кто задействован в производстве судов: так, завод «Янтарь» в рекордные сроки смог достроить и продемонстрировать на выставке проект катамаранного катера «Добрыня», а «Ушаковские верфи» готовы и дальше ежегодно представлять новаторские яхты. Но, конечно, не менее ценными являются участники, которые относятся косвенно к судостроительному кластеру, поставляя различные материалы, инженерные решения и многое другое», — говорит Дмитрий Офицеров, руководитель Центра кластерного развития Центра «Мой бизнес».

В министерстве напомнили, что первый форум SLS Russia, включавший выставку и отраслевую конференцию, состоялся в Калининграде в сентябре 2022 года. По данным организаторов, эти площадки посетили около 40 тысяч жителей и гостей Калининграда. В деловой части форума приняли участие делегаты из 11 регионов России.

«Опыт первого форума даёт основания рассматривать его в качестве базовой площадки на территории Калининградской области для презентации инвестпроектов и обсуждения актуальных вопросов развития маломерного судостроения», — сообщили организаторы.

Форум проходит при поддержке правительства Калининградской области, регионального кластера судостроения и судоремонта, госкорпорации «ОСК» и Прибалтийского судоремонтного завода «Янтарь». Информацию об участии в предстоящем мероприятии и его расписание можно узнать на сайте проекта.

Новости компаний