14:50

Здание охраняет полиция, отключили воду и газ: прокуратура — о последствиях пожара в общежитии на Артиллерийской

  1. Новости
Место ЧП | Фото: ГУ МЧС по Калининградской области
Место ЧП. Фото: ГУ МЧС по Калининградской области

В Калининграде в общежитии на Артиллерийской после пожара перекрыли отопление, воду и газ. Жильцы разъехались по родственникам и в маневренный фонд, а само здание охраняют полицейские. Об этом «Клопс» рассказал заместитель прокурора Ленинградского района Максим Потапов. 

Тушили десять часов

Всего в доме 103 комнаты. В первом подъезде жили 77 человек, во втором — 58. Под крышей располагалась мансарда, где и начался пожар. 

«Мансарда была деревянная, поэтому пламя быстро распространилось. В результате полностью выгорело девять комнат, 38 комнат повреждены. Жильцов горящего дома оперативно эвакуировали, они находились в пункте обогрева, размещённом недалеко от дома», — рассказал Максим Потапов. 

Пожар тушили примерно десять часов, в доме было сильное задымление. Только около 16:00 полицейские, дознаватели и следователи смогли войти внутрь.

«Когда обезопасили крышу, запустили жильцов, они забрали ценные вещи. В доме перекрыто отопление, газ, вода. Четыре семьи отправились в маневренный фонд. Остальные разъехались по родственникам. Сейчас вблизи дома выставили наряд полиции для охраны имущества. Продолжается обследование конструкций дома, жильцы нижних этажей возвращаются в свои квартиры», — рассказал Потапов. 

Сотрудник прокуратуры добавил, что в ближайшее время в администрации Калининграда состоится заседание комиссии по делам ЧС. Обсудят расселение людей и ликвидацию последствий пожара.

Что известно о погибшем

По данным источника близкого к следствию, погибший мужчина был инвалидом 2-й группы. У него был ряд заболеваний, в частности, проблемы с ногами — он с трудом передвигался, а также состоял на учёте в психоневрологическом диспансере. Эту информацию анализирует и перепроверяет следствие.

По словам соседей, погибший периодически выпивал и курил в квартире. Не исключено, что это и стало причиной пожара. За пенсионером присматривала соцработник, также к нему приезжали родственники.

«Тело хозяина комнаты было придавлено упавшей с крыши балкой. Труп настолько обгорел, что опознать его смогли лишь по словам родных и соседей. Сейчас назначена генетическая экспертиза, чтобы окончательно установить личность погибшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая поможет выяснить точную причину смерти», — рассказал собеседник «Клопс».

В субботу, 18 марта, в Калининграде на улице Артиллерийской загорелась квартира на мансардном этаже трёхэтажного жилого дома. Сотрудники МЧС эвакуировали 15 жильцов, один человек погиб. Следователи регионального управления СКР установили его личность. Видео пожара можно посмотреть здесь.