12:26

Эксперты рассказали, как работающим на удалёнке нужно защищаться от хакеров

  1. Новости

Удалёнка, на которой сегодня работают 16% компаний по всему миру, повышает риски утечек данных и кибератак. В Роскачестве рассказали, как дистанционным сотрудникам защититься от хакеров. Экспертов цитируют «Известия» в понедельник, 20 марта.

Прежде всего нужно установить на компьютер современную операционную систему (ОС) и своевременно обновлять её. Новые версии ОС содержат последние опции безопасности, которых не было у предшественников.

«Приобретите актуальный роутер — это шлюз в вашу домашнюю сеть, который пересылает пакеты между различными её сегментами на основе правил маршрутизации. Уточните у вашего провайдера, обновлено ли предоставленное вам оборудование до актуальной версии. Кроме того, роутер должен быть заменён, когда подходит к концу срок его службы», — отмечают в Роскачестве.

Роутер должен поддерживать основные возможности брандмауэра и преобразовывать сетевые адреса (NAT), чтобы предотвратить сканирование внутренних систем через границу сети. Точки беспроводного доступа (WAP) чаще всего не предоставляют таких возможностей.

На ноутбуках, планшетах и мобильных телефонах лучше включать полное шифрование дисков. Важно не забывать о паролях. они должны быть сложными и отличаться для каждой «учётки». Лучше всего использовать так диспетчеры паролей, которые создают и хранят их, избавляя от необходимости держать всё в голове.

«Не забудьте ограничить использование учётной записи администратора — используйте ее лишь для обслуживания, установки и обновлений устройства. Вредоносное ПО может получить доступ к большому количеству файлов, если просочится на устройство, когда вы вошли в систему, как администратор», — добавили в Роскачестве.

В Калининградский зоопарк позвонили мошенники, которые пытались уговорить директора закупиться подарками якобы перед визитом руководства из Москвы.