16:26

«Дома и алкомаркеты построили, а транспорта нет»: жители Северной горы написали петицию Алиханову

  1. Новости
«Дома и алкомаркеты построили, а транспорта нет»: жители Северной горы написали петицию Алиханову - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде жители Северной горы просят власти наладить работу общественного транспорта. Люди написали петицию, собирают подписи, рассказала «Клопс» местная жительница Янина Локтина. 

В микрорайон формально ходят три автобусных маршрута: №14, №25 и №4. Фактически по расписанию ездит только первый, остальные часто сбиваются с графика, рассказывает женщина. 

«Маршрут №14 не идёт, например, до гостиницы «Калининград» или Южного вокзала. Остальные, по моему мнению, не ходят совсем, по сравнению с тем, как они должны ходить. Мы ждём по 30-40 минут в будние дни, в выходные можно стоять и 1-1,5 часа и не дождаться», — говорит женщина.

Люди стараются отслеживать движение транспорта по приложениям, но не всем это доступно: «Ждём этих «Летучих голландцев», эти чудо-маршруты. По-другому не выразиться! От мысли, что надо идти на автобус, начинается нервный тик, потому что не знаешь, сколько придётся его ждать. Домов и алкомаркетов понастроили в огромном количестве, жителей очень много, а транспорта нет», — рассказывает калининградка. 

Чтобы куда-то добраться, пассажиры ездят с пересадками. Ходит маршрутка №61, которая часто загружена. Жители Северной горы написали петицию губернатору.

В феврале мэрия обещала обнародовать требования и будущую маршрутную сеть, чтобы жители и перевозчики смогли подготовиться. В мэрии уверены, что хватит одной пересадки, чтобы на автобусе попасть в любую точку Калининграда.