10:28

«У нас за убийства меньше дают!»: родные парней из Советска будут добиваться отмены сурового приговора

  1. Новости
Судья зачитывает приговор | Фото: пресс-служба Калининградского областного суда
Судья зачитывает приговор. Фото: пресс-служба Калининградского областного суда

Родственники парней, осуждённых за избиение 19-летнего жителя Советска, считают приговор суровым и несправедливым и намерены обжаловать его. Истории троих молодых людей «Клопс» рассказали их близкие.

Драка, в которой пострадал 19-летний советчанин Данила К., произошла 5 июля 2020 года в кафе на территории городского парка. Следствие и суд длились два с половиной года. Семь человек получили немалые сроки по статье «Покушение на убийство, совершённое группой лиц из хулиганских побуждений». Как минимум трое осуждённых утверждают, что вообще не били Данилу. 

1. Пытался оттащить

29-летний Сергей приговорён к 8 годам и 9 месяцам колонии строгого режима. Его задержали на следующий день после драки и отправили под домашний арест. 

Тётя Сергея Олеся знает о случившемся со слов племянника. Девушка, из-за которой началась драка, сначала собиралась остаться в одной компании, а потом села в такси с Данилой. На следствии Сергей рассказывал, что когда другой парень, Дмитрий, стал тянуть её за руку, то Данила ударил соперника в лицо. Ещё двое, вступившись за Диму, накинулись на него. 

«Сергей на суде настаивал, что вообще не бил Данилу, а пытался его оттащить. Тот был в сознании, люди из кафе стали выбегать и кричать. Тогда Серёжа и парни из его компании разбежались», — рассказала Олеся.

По её словам, суд не придал значения тому, что потерпевший сам начал драку. В сети бурно обсуждаются голосовые сообщения, которые оказались в открытом доступе. В них, предположительно, Данила через две недели после драки делился с друзьями, как ударил «одного в ноздрю», и его «начали мудохать». 

«Но позже Данила заявил, что вообще ничего не помнит», — говорит Олеся. 

Дмитрию, первым получившему удар и сцепившимся с пострадавшим, дали 9 лет строгого режима.

После приговора | Фото: пресс-служба Калининградского областного суда
После приговора. Фото: пресс-служба Калининградского областного суда

2. «Выпустили, когда сыну было 4 месяца»

25-летний Илья получил 8 лет и пять месяцев «строгача». Он утверждает, что близко не подходил к пострадавшему. В июле 2020 года жена Ильи была беременна. 

«Муж на суде рассказывал, что приехал в кафе со своей компанией. Говорил, что они сели в другом конце зала. Потом услышали шум драки. Илья настаивает, что даже не подходил туда, а потом ушёл и всё. А его друг Матвей остался и помог вызвать скорую. Есть свидетели», — рассказывает Юлия. 

Илья тоже сначала проходил как свидетель, потом стал подозреваемым. Парня отправили под домашний арест, а затем в СИЗО. «Выпустили, когда сыну было четыре месяца», — говорит жена и на вопрос о приговоре добавляет: «Ко всему готовились, но такого срока не ожидали».

3. Помог вызвать скорую

22-летнему Матвею дали 8 лет и шесть месяцев колонии. По словам матери, летом 2020-го сын окончил технологический колледж, получил диплом автослесаря и должен был идти в армию. 5 июля друг Илья позвал его в кафе. Вот какие показания давал Матвей:

«Когда всё началось, они стояли на улице, на противоположной стороне. Услышали шум и побежали туда — Матвей настаивает, что он и пальцем не тронул Данилу. Он увидел, как знакомая звонит в скорую и не может объяснить, как проехать машине. Сын взял у неё трубку и объяснил. Затем сбегал в кафе и попросил воды для пострадавшего, ему налили в тазик. Вернулся. Там стояли мужчина и женщина — сейчас это главные свидетели обвинения. Мужчина сказал, что вода не нужна. После этого Матвей ушёл», — говорит Людмила.

Она вспоминает, что сын вернулся домой чистым и целым: «Поначалу Матвея вызывали как свидетеля, а примерно через 2-3 недели задержали и посадили под домашний арест. Потом сослались, что он якобы ходил к соседям и нарушил режим, и перевели в СИЗО», — вспоминает собеседница «Клопс».

Те самые свидетели говорили в суде, что видели, как Матвей бил Данилу. Но мужчина и женщина несколько раз меняли показания. 

«Они даже не могли вспомнить, как он выглядел, хотя Матвей был одет ярко и приметно. Что касается комы потерпевшего, то он был в искусственной, медикаментозной коме. Водитель скорой и люди в приёмном покое сказали, что Данилу привели в сознании. И уже 20 июля он присылал голосовые сообщения в группу сокурсников», — говорит Людмила. 

Судьи менялись, свидетели путались


После приговора | Фото: пресс-служба Калининградского областного суда
После приговора. Фото: пресс-служба Калининградского областного суда

Обвиняемые были под арестом 11 месяцев. Потом всех семерых отпустили под подписку о невыезде. Ещё полтора года они ждали приговор, надеясь, что ситуацию прояснят видеозаписи с камер в кафе. Но их в деле не оказалось. 

Статью «Умышленное причинение среднего вреда здоровью» переквалифицировали на более тяжкую — «Покушение на убийство». Родные парней связывают это с шумихой, которую подняла мать пострадавшего.  

«В соцсетях она писала, что Данила при смерти, а через 3 недели его уже выписали. Некоторые диагнозы, о которых говорила мама, вообще не фигурируют в медицинских документах», — рассказывает сестра Сергея Анастасия. 

Заседания суда не раз переносили, сменялись три судьи, менялись и адвокаты. Через два года свидетели путались в показаниях. Собеседники «Клопс» едины во мнении: избившие Данилу заслуживают наказания, но не такие сроки. «У нас за убийства меньше дают!» — возмущается одна из родственниц.

На голове четыре повреждения 

Адвокат Наталья Бочарова говорит, что по делу провели три судебно-медицинские экспертизы. 

«Каждая последующая назначалась по ходатайству потерпевшего. После каждого экспертного заключения сторона потерпевшего не соглашалась с тем, что не определяется тяжкий вред здоровью, невзирая на отсутствие медицинских критериев, характерных для тяжкого вреда», — объяснила адвокат.

Кроме того, в экспертизах речь идёт о четырёх повреждениях на голове Данилы. Защитники не раз обращали на это внимание, но обвинение настаивает, что ударов было 14.

Адвокаты семей Наталья Бочарова и Андрей Сазонов сообщили «Клопс», что анализируют приговор и готовят апелляцию. 

«Мы считаем, что на рассмотрение дела мог повлиять искусственно созданный общественный резонанс и версия событий, растиражированная семьёй потерпевшего. Защита прибегнет ко всем законным инструментам, чтобы права невиновных в итоге были восстановлены», — прокомментировала приговор Наталья Бочарова. 

От редакции 

Все пояснения обвиняемых и их родственников, приведённые в тексте, не являются доказанными фактами — их оценивали в суде наравне с другими доказательствами. Приговор не вступил в законную силу, суду ещё предстоит разбираться в данном деле и вынести окончательное решение.

22 февраля 2023 года, городской суд Советска признал мужчин, которым от 21 года до 30 лет, виновными по ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, совершённое группой лиц из хулиганских побуждений»). Обвиняемых взяли под стражу в зале суда. После расправы пострадавший был в коме, со слов мамы, у него серьёзные проблемы со здоровьем. Подробности — в материалах «Клопс».