17:50

В Калининградской области открылся первый комплекс сортировки мусора

  1. Новости

В Калининградской области открылся первый комплекс сортировки твёрдых коммунальных отходов (ТКО) мощностью 30 тысяч тонн в год. Об этом сообщается на сайте Российского экологического оператора.

«Для Калининградской области это первый мусоросортировочный комплекс, введённый в эксплуатацию в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами». Подчеркну, что объект оснащён оборудованием отечественного производства, которое позволяет увеличить отбор вторичных материальных ресурсов. В целом по стране, импортозамещение в сортировке доходит до 80-100% в зависимости от региона. Калининградская область уже, к слову, выполнила план по вводу мощностей по обработке ТКО в 2023 году, но до конца 2024 года планирует ввести ещё три объекта, хороший темп», — рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Комплекс находится в районе пос. Круглово Зеленоградского района. Его построил региональный мусорный оператор, стоимость работ составила 15,5 млн рублей. Ещё три объекта появятся в Багратионовском, Неманском и Гусевском округах. Их суммарная мощность составит 370 тысяч тонн в год по обработке, 138,5 тыс. тонн — по утилизации и 175 тысяч тонн — по захоронению ТКО.

В октябре 2022 года сообщалось, что в Калининградской области к концу 2025-го планируют построить три предприятия по переработке мусора. Общий объём инвестиций составит 5,3 млрд рублей.