21:53

В Калининградской области планируют построить три мусороперерабатывающих предприятия до конца 2025 года

  1. Новости

В Калининградской области к концу 2025-го планируют построить три предприятия по переработке мусора — общий объём инвестиций составит 5,3 млрд рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского экологического оператора.

«До конца 2024 года в Калининградской области должен появиться комплекс переработки отходов вблизи посёлка Корнево мощностью 350 тысяч тонн. Это крупнейший из трёх объектов, запланированных для строительства в регионе. В 2019 году было заключено концессионное соглашение, в рамках которого объём инвестиций со стороны РЭО может составить 3,9 млрд рублей, капитальные затраты составят более 4 млрд рублей. <…> Создание объектов позволит приблизить регион к показателям по стопроцентной сортировке и снижению захоронения отходов в два раза», — заявил глава РЭО Денис Буцаев.

Замгендиректора по инвестиционному развитию оператора Сергей Королёв отметил, что в регионе также построят мусоросортировочный комплекс «Неманский» мощностью 25 тысяч тонн и стоимостью 960 млн рублей и реконструируют комплекс переработки отходов «Гусевский». 

«Ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2024-2025 годах. Финансирование РЭО планируется до 95% от стоимости из средств от размещения облигаций в III-IV кварталах 2023 года», — подчеркнул он. 

Калининградская область получит 24,3 млн рублей на контейнеры для раздельного сбора мусора.