15:53

Песков прокомментировал заявление Лукашенко о неизбежности мирного урегулирования по Украине

  1. Новости

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможности завершения конфликта на Украине, отметил, что существуют определённые реалии, исходя из которых, ситуацию можно урегулировать за столом переговоров. Пресс-секретаря Владимира Путина цитируют «Известия» во вторник, 28 февраля. 

«Существует Конституция Российской Федерации, которой российская сторона не сможет поступиться никогда. Я имею в виду новые территории России. Это очень важные реалии. Разумеется, при благоприятном положении дел и при соответствующем отношении украинского режима это может решаться и за столом переговоров», — сказал Песков.

Он напомнил, что у России существуют цели, которые она выполняет в ходе спецоперации. Представитель Кремля добавил — на сегодняшний день никто не может констатировать какие-либо сигналы к мирному урегулированию конфликта с украинской стороны.

«Пока мы исходим из невозможности де-юре для украинской стороны вести переговоры. Из этого и исходим», — заключил Песков.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сейчас сложилась уникальная ситуация, чтобы завершить конфликт на Украине.