21:52

Лукашенко — о мире на Украине: Конфликт надо прекращать, пока Россия не поставила экономику на военные рельсы

  1. Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что сейчас сложилась уникальная ситуация, чтобы завершить конфликт на Украине. Об этом глава республики заявил в интервью китайским СМИ, сообщает БЕЛТА в понедельник, 27февраля.

«Сейчас сложилась уникальная ситуация (я это вижу и интуитивно чувствую), когда можно положить конец этому конфликту. Другой такой может не быть. Надо воспользоваться этим моментом, пока Россия не развернула свою экономику в полном объёме и не поставила её на военные рельсы», — считает Лукашенко.

Президент Белоруссии напомнил, что Россия с первого дня конфликта предлагала решить его за столом переговоров.

«Надо смотреть за интересами собственного народа. Надо делать всё, чтобы не допустить дальнейшей гибели украинцев. Это прекрасный, хороший народ. Надо прекратить эту войну. Путь один — мир. Украина должна и это понимать. Поэтому нет другого пути, как заключить мирный договор сейчас. Без предварительных условий», — заявил белорусский лидер.

По мнению Лукашенко, если в мире возникнет очередной конфликт, например, обострятся отношения США и Китая, то про Украину все забудут.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что слухи о якобы планах РФ «поглотить» республику нацелены на разрушение связей Москвы и Минска.