08:36

В России предлагают ввести сертификат для новорождённых

  1. Новости

В Госдуме предложили ввести сертификат для новорождённых. Рассчитывать на помощь государства смогут семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов, пишут «Известия» в понедельник, 27 февраля.

Сумма выплат по предварительным оценкам составит не менее 30 тыс. рублей. Потратить деньги можно будет на товары первой необходимости.

«При рождении ребёнка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения для новорождённого большого количества вещей — коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других вещей. Для многих семей с небольшим достатком, особенно в студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Стоимость сертификата будет устанавливаться федеральным правительством исходя из средних цен на товары отечественного производства. Распределять средства будут региональные власти.

Некоторые парламентарии считают, что для улучшения демографической ситуации закон следует расширить на все российские семьи.