12:58

Лечение, трудоустройство: волонтёры заявили о готовности включиться в работу фонда помощи участникам СВО

  1. Новости

В работу фонда помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО, который поручил создать Владимир Путин, готовы включиться волонтёры. Об этом, ссылаясь на зампреда комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председателя движения «Волонтёры Победы» Ольгу Занко, пишут «Известия».

По её словам, у волонтёров есть достаточный опыт помощи ветеранам — от бытовой до простого человеческого общения. Глава «Молодой гвардии Единой России» Антон Демидов отметил, что их организация знает, как организовать именно адресную поддержку участникам СВО и их семьям — с октября 2022 года волонтёры помогли более 7 тыс. семей мобилизованных. В работу включены более 2 тыс. активистов.

«У нас накопился большой опыт помощи людям в период пандемии и помощи семьям мобилизованных, жителям Донбасса и новых территорий. Мы не понаслышке знаем проблемы, с которыми сталкиваются семьи участников СВО, в том числе их родители. Безусловно, мы можем взять под опеку большое количество семей. Абсолютно во всех регионах есть наши волонтёры с большим опытом такой работы, которые готовы помочь госфонду», — подчеркнул Демидов.

По мнению общественников, фонд сможет обеспечить для ветеранов многие сложные и дорогостоящие виды медицинской и социальной реабилитации. Эксперты подчёркивают, что у участников СВО и их семей «особые потребности».

«Современное оружие беспощадно. Огромное количество боеприпасов специально направлены именно на инвалидизацию людей. Кто-то же придумал мину «Лепесток», отрывающую людям ноги. Минно-взрывные травмы всегда сопровождаются не только очень грубым поражением органов и тканей, но ещё и ожогом в области поражения. Лечение этого требует определенных знаний и умений, — рассказала член СПЧ, президент международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольга Демичева.

Фонда также может помогать с дальнейшим трудоустройством ветеранов. По мнению члена Общественной палаты Александра Малькевича, в этом вопросе важно учитывать боевые заслуги и опыт участников СВО.

«Например, человек мог в мирной жизни работать курьером, а на фронте он реализовал себя как командир боевого подразделения, успешно решающего важные задачи. А потом, после возвращения, кем он станет? Снова курьером? Условно говоря, снял с себя военную форму с орденами и медалями и пошёл развозить пиццу? Конечно, это не очень продуктивно, потому что за время специальной военной операции люди получают уникальные компетенции, опыт», — подчеркнул оню

Владимир Путин предложил создать в России фонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранов СВО, который будет оказывать комплексную и адресную поддержку. Заявление президента прозвучало во время оглашения послания Федеральному собранию во вторник, 21 февраля. О чём ещё говорил глава государства, читайте в подборке «Клопс».