15:24

В Калининграде временно закрылось одно из отделений перинатального центра

  1. Новости

В региональном перинатальном центре отделение гинекологии перестало принимать пациенток. Об этом «Клопс» сообщили в самом медучреждении.

По словам собеседника редакции, отделение закрыто «на помывку» сроком на две недели. Рожениц без патологий направляют на Клиническую, 81. С чем связана обработка, сотрудники не объяснили, добавив, что преждевременные роды в перинатальном центре продолжают принимать. 

На сайте медучреждения указано, что ряд услуг, в том числе экскурсии для беременных приостановлены «в связи с обострением эпидемиологической ситуации». 

«Мне рожать на днях, я позвонила доктору. Она сообщила, что перинатальный центр закрыт, принимают только преждевременные роды. Сказала набрать её в начале марта. А если раньше начну рожать? Непонятно, куда идти», — рассказала калининградка Анастасия.  

В одном из чатов для мам предполагают, что причиной стало недавно возбуждённое уголовное дело по факту смерти мамы и младенца в январе 2022 года. Другая участница чата пишет, что во время урагана одну из палат затопило дождём, а образовавшийся между подоконником и окном зазор «затыкали пелёнками и одеялами». Ещё одна женщина напоминает, что на помывку и ремонт могут закрывать, если находят стафилококк. «Может, поэтому всех экстренно массово выписывают», — размышляет калининградка.

Редакция обратилась за комментариями в региональный минздрав, Роспотребнадзор, Следственный комитет и прокуратуру. Пока ни одно ведомство ситуацию не прокомментировало. 

Обновлено в 16:50

В региональном Минздраве прокомментировали ситуацию:
«В настоящее время несколько отделений Регионального перинатального центра закрыты на текущую помывку и дезинфекцию. О дате возобновления работы отделений будет объявлено дополнительно. Необходимая медицинская помощь оказывается».
В ведомстве добавили, что в каждом индивидуальном случае женщины могут обращаться в центр за пояснениями.