18:28

«Синдром Казановы»: психолог рассказал, почему мужчины бросают после секса

  1. Новости

Бросить женщину после интимной близости может мужчина, неспособный к продолжительным и глубоким отношениям. Об этом «Клопс» рассказал психолог-сексолог Евгений Резанов.

«Скорее всего, он проскочил платоническую стадию психосексуального развития, да и с романтическо-эротической у него тоже будут сложности. Общение с женщинами строится по принципу «есть секс» — «нет секса». Он рассуждает так: если секс уже был, зачем тратить время на что-то ещё?» — говорит сексолог. 

По мнению специалиста, такой мужчина может нуждаться в помощи психолога, поскольку накопил множество травм и страхов, которые надо прорабатывать.

«Мужчина может таким образом мстить или самоутверждаться. В сексологии есть понятия «синдром Казановы» и «синдром Дон Жуана». Он делает это в связи с полученной острой травмой в детстве или подростковом возрасте: как протекают первая влюблённость и первый сексуальный контакт, имеет значение для всех», — объясняет эксперт. 

Как считает Евгений Резанов, что некоторые представители сильного пола не хотят идти на близость с женщиной и отыгрываются на партнёршах.

«Человек вырос с холодной, жестокой либо проблемной (алкоголь, особенности психической организации личности и тому подобное) матерью. Он либо недополучил любви от неё, либо сформировал своё понимание любви и действует в связи со своими представлениями: «близость с женщиной приносит боль», «она невозможна». За полученную боль и страдания от одной женщины он мстит другим, таким образом доказывая себе, что он лучше», — говорит сексолог. 

Специалист подчёркивает: женщину причины недостойного мужского поступка волновать не должны. Если у человека завышенные ожидания или требования к партнёрше, в этом нет её вины: «От подобной ситуации никто не застрахован». 

Евгений Резанов рекомендует сказать спасибо пропавшему после секса мужчине, поскольку продолжение отношений с ним могло бы нанести куда большую психологическую травму. 

Психолог рассказал, с какими мужчинами не стоит завязывать отношения. По его мнению, построить семью с представителем другой культуры может быть трудно.