11:41

Власти объяснили, почему выросли цены на сыр в Калининградской области

  1. Новости

В Калининградской области цены на сыр выросли, поскольку затраты на производство складываются не только из стоимости сырья и упаковки. Об этом сообщают представители областного правительства в комментариях на своей странице «ВКонтакте».

«Затраты на производство и продажу сыра складываются не только из стоимости приобретённого молока, ферментов, закваски, но и цены за упаковку, средства нанесения маркировки, запасных частей, логистики, выплат кредитов, займов и так далее. Многие из составляющих полной себестоимости за последнее время выросли по понятным причинам», — рассказали в правительстве.

Власти региона отметили, что крафтовый сыр, который изготавливают в небольших сыродельнях, из-за качества и небольшого объёма производства действительно стоит дороже, чем тот, что выпускают в промышленных масштабах.

«Промышленное производство сыров в регионе не имеет таких технологических традиций, как в некоторых европейских странах. Однако государственная поддержка отрасли, которая оказывается фермерам в последние годы, уже даёт заметный результат. В Калининградской области появился целый ряд новых небольших сыроварен. Сегодня этот бизнес активно развивается», — подчеркнули в правительстве.

Как живут калининградские сыровары и в чём секрет крафтовой «молочки» — в материале «Клопс».