18:37

Со второй попытки: многострадальную башню Бисмарка под Неманом сдадут в аренду местному бизнесмену

  1. Новости
Фото: сайт госторгов

Башню Бисмарка под Неманом (посёлок Горино) сдадут местному бизнесмену-аграрию. Информация опубликована на сайте госторгов.

Администрации муниципалитета со второй попытки удалось найти компанию, пожелавшую арендовать объект. Согласно протоколу от 9 февраля, заявку подала только одна организация — ООО «Мануфактура старого пасечника». С этой компанией власти Немана заключили договор.

Памятник истории и культуры «Руины башни Бисмарка» сдаётся в аренду на 7 лет. Начальная ежемесячная плата установлена в размере 13 рублей. За весь период арендатору придётся заплатить чуть больше тысячи рублей. 

Совладелец компании «Мануфактура старого пасечника» — Иван Артюх, занимающийся созданием туристического кластера «Тильзит-Рагнит» на северо-востоке региона. В него входят ресторан и сыроварня Deutsches Haus в Немане, гостиница «Хутор старого пасечника» в Большом Селе, кофейня в старом трамвае в Советске. Артюх также восстанавливает замок Рагнит — в 2021 году на эти цели ему одобрили льготный кредит в 300 млн рублей.

Ранее сообщалось, что башню Бисмарка под Неманом снова хотят сдать в аренду за тысячу рублей.