14:51

Врачи назвали цвета посуды, которые помогут похудеть

  1. Новости

Повлиять на аппетит может не только чувство голода. Огромное значение имеет цвет тарелок, в которые вы накладываете еду. Об этом рассказали врачи в Telegram-канале «ГБУЗ Центр общественного здоровья и медицинской профилактики КО».

«Многие исследования доказывают, что цвет может сильно влиять на психосоматическое состояние человека. <...> Конечно же, этим знанием вооружились диетологи: если при помощи различных цветов можно регулировать аппетит человека, значит, можно контролировать и его вес», — говорится в публикации.

Чёрный, болотный и тёмно-синий цвет тарелок, согласно мнению диетологов, уменьшает привлекательность еды, а значит, вы съедите меньше. Этот вариант идеально подходит для похудения. 

Жёлтую посуду советуют использовать для супа — ваш аппетит повысится, но этот цвет поможет быстро насытиться. 

Для всех блюд при нормальном питании подойдут голубые и салатовые тарелки — они нейтральны, на аппетит не влияют никак. 

Если есть регулярно из красной посуды, то это может привести к неконтролируемому перееданию — этот цвет возбуждает нервную систему.

Фисташковый, розовый и оранжевый цвет тарелок стимулирует выделение желудочного сока. Однако не спешите избавляться от них — вы можете использовать эту посуду, если ваш ребёнок плохо или мало ест. 

Фрукты старайтесь класть на белые тарелки — так вы создадите контраст и повысите желание съесть полезную еду. 

В холодное время года организм расходует огромное количество энергии. Диетолог рассказала, какими продуктами нельзя завтракать зимой.