20:26

Игра на понижение: врач рассказала, как не нужно сбивать температуру

  1. Новости

Приём одного и того же препарата для снижения температуры может привести к серьёзным осложнениям. Об этом телеканалу «Москва 24» рассказала врач-терапевт ЦКБ Управления делами президента России Полина Ермолова.

По словам специалиста, например, суточная доза парацетамола составляет четыре грамма. Превышение способно вызвать как неопасные осложнения (например, повышение артериального давления или высыпания), так и токсическое поражение печени или даже острую почечную недостаточность. Чтобы этого не произошло лекарства лучше не применять, если температура ниже 38,6. Ещё одна рекомендация — чередовать парацетамол и ибупрофен или использовать разные формы одного и того же препарата: таблетки, капсулы, свечи или сироп.

«Во время болезни многие не хотят или в принципе не привыкли пить много жидкости. Но это неправильно. Во время вирусной инфекции в организме скапливаются токсины. Чтобы этого избежать, нужно просто много воды, желательно чистой», — рекомендует медик.

Ещё один миф — при температуре нельзя мыться. 

«Это всё у некоторых идёт из детства. Но это неверное мнение. Естественно, горячую ванну принимать не стоит, потому что это усиливает воспаление. Но в душ идти нужно, потому как пот является идеальной средой для развития и размножения бактерий и токсинов, вырабатываемых вирусами при болезни», — советует доктор.

Избавиться от вируса в квартире поможет процедура проветривания, которую следует делать примерно пять раз в сутки.

Пытаясь сбить температуру у ребёнка, ни в коем случае нельзя обтирать его уксусом. Нельзя давать анальгин, который негативно влияет на кроветворение и повышает восприимчивость организма.