17:14

Калининградские и федеральные власти нашли способ облегчить субсидирование морских перевозок в регион

  1. Новости
Калининградские и федеральные власти нашли способ облегчить субсидирование морских перевозок в регион  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Калининградские власти вместе с Минтрансом и Минфином РФ на совещании Минэкономразвития нашли способ облегчить субсидирование морских перевозок в регион. Об этом в пятницу, 27 января, сообщил в своём Telegram-канале губернатор Антон Алиханов.

Речь идёт о применении укрупнённых тарифных ставок по типам грузов и авансировании перевозчика (оператора линии). «Это позволит сократить трудозатраты на расчёты индивидуальных тарифов и повысит привлекательность системы субсидирования для всех операторов, работающих на паромных линиях», — написал глава региона, добавив, что доработка проекта изменений в постановление должна быть завершена к 1 февраля.

Замдиректора Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», начальник Калининградского управления Андрей Мошков заявил, что стоимость доставки фуры из региона в Москву по морю составляет порядка 350-400 тысяч рублей.