09:30

В Роспотребнадзоре рассказали, почему кастрюли не стоит чистить корвалолом

  1. Новости

Использовать корвалол для чистки кастрюль не рекомендуется, поскольку возможное токсическое действие лекарства в результате взаимодействия с посудой не изучалось и может быть различным. Об этом заявила начальник отдела по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева. Эксперта цитирует РИА Новости в пятницу, 27 января. 

Раева прокомментировала лайфхак, который начали публиковать на различных сайтах, согласно которому корвалол может эффективно очищать кастрюли от нагара.

«Для чистки кухонного инвентаря и посуды в торговле имеются специализированные чистящие и моющие средства, на которые оформлены СГР (Свидетельства о государственной регистрации). Использовать для этих целей лекарственные средства нецелесообразно», — рассказала представитель Роспотребнадзора, добавив, что любое использование продукции не по назначению может быть опасно.

В апреле 2022 года сообщалось, что Верховный Суд запретил водителям, выпившим корвалол или валокордин, неделю садиться за руль.