09:22

Рынок спальных товаров вышел на докризисные показатели

  1. Новости
Рынок спальных товаров вышел на докризисные показатели - Новости Калининграда

Рынок спальных товаров, в частности ортопедических матрасов и подушек, вышел на показатели продаж «доковидного» периода. Как отмечают представители специализированного федерального ритейлера Matras.ru, относительно быстрому восстановлению отрасли и положительной динамике в продажах способствовали сразу несколько факторов.

Локализация производства

В первую очередь, матрасное производство считается почти полностью независимым от импортных поставок. В зависимости от модели матраса, доля российских материалов и комплектующих в изделии, выпушенном в 2022 году, составляла от 93 до 100%.

Условно незаменимыми наполнителями на данном этапе для матрасных фабрик остаются лишь натуральный латекс, а если быть точным, то упругая пена на его основе, а также подложка их кокосового волокна. 

И то, и другое имеет аналоги (например, техническая конопля вместо кокоса), но разрекламированная популярность именно этих материалов удерживает производителей от полного отказа от поставок природных наполнителей из дружественных азиатских стран. 

Отказ от импорта

Доля российских матрасов на внутреннем рынке за последние три года также приблизилась к абсолютной отметке в 100%. Премиум-матрасы из США и Европы практически полностью исчезли даже с виртуальных прилавков, не выдержав конкуренции. В данный момент их можно заказать только у нескольких дилеров исключительно под заказ и с большой комиссией за «серый» импорт.  

В большинстве своем российский потребитель перешел на ортопедические спальные аксессуары отечественного производства. Этому способствует адекватная ценовая политика, как фабрик, так и ритейлеров, а также различные маркетинговые стратегии, стимулирующие спрос в течение всего года.  

Расширение карты доставки

Немаловажным фактором стала и расширяющаяся карта доставки. Крупные интернет-магазины, специализирующиеся на дистанционных продажах, активно продвигают продукцию в регионах, в Сибири и на Дальнем Востоке. 

Вместе с российскими матрасами дилеры предлагают прямую доставку без посредников, единый ценник на продукцию из каталога для всей страны, а также всевозможные преференции для новых и постоянных клиентов из регионов.  

Все это, в конечном счете, позволило матрасной отрасли не просто пережить непростые времена низкой покупательской активности, но и вернуться к докризисным показателям продаж за очень короткие, по меркам рынка, сроки.

ООО «Матрас Интер Рус», ОГРН 1147746944718, 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная 20-2-96.

На правах рекламы