22:55

Калининградский янтарный комбинат добыл первый в 2023 году самородок весом около 2 кг

  1. Новости
Калининградский янтарный комбинат добыл первый в 2023 году самородок весом около 2 кг  - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба Калининградского янтарного комбината
Фото: пресс-служба Калининградского янтарного комбината

Калининградский янтарный комбинат добыл первый в 2023 году самородок весом почти 2 кг. Об этом сообщается на сайте предприятия в среду, 25 января. 

«На Калининградском янтарном комбинате добыли самородок весом 1 882 грамма. Камень с богатой цветовой палитрой получил название «Студенческий», так как был найден накануне Дня студента. Это первый «великан», найденный в этом году в Приморском карьере», — говорится в публикации.

В пресс-службе комбината отметили, что все крупные находки обычно случаются во время добычного периода: предыдущий финишировал в ноябре, а новый возобновится в марте. Но бывают редкие исключения, что и произошло со «Студенческим», найденным во время работ при подготовке добычного забоя в «голубой земле» — песчано-глиняной породе, где сосредоточены подтверждённые запасы янтаря.

«Извлечённый из недр Приморского карьера «Студенческий» — камень высокого качества. Он представляет собой монолитный кусок произвольной формы и плотной структуры. Цвет образца матовый, переходящий от светло-жёлтого до насыщенного медового оттенка», — уточнила специалист-геммолог предприятия Анна Дугина.

В 2023 году главными задачами янтарного комбината станут добыча плановых 500 тонн минерала в Приморском карьере и завершение выработки 130 тонн янтаря на Пляжевом участке Пальмникенского карьера.

В октябре 2022-го коллекционер из Кувейта купил на онлайн-аукционе янтарный самородок весом 1,8 кг, который добыли в Калининградской области.