15:25

«Какие 9% повышения? Здесь все 55!»: калининградцев возмутили счета за отопление в декабре

  1. Новости
«Какие 9% повышения? Здесь все 55!»: калининградцев возмутили счета за отопление в декабре - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде после декабрьского повышения тарифов счета за тепло в жилых домах увеличились до 55% вместо обещанных девяти. Об этом «Клопс» рассказали горожане. 

Резкий рост обнаружили владельцы квартир на Карла Маркса, Габайдулина в Чкаловске. Наталья Царькова за свою «двушку» на Московском проспекте, 143-147, в октябре и ноябре платила по 3 тысячи рублей, а счёт за декабрь составил уже 4 500. 

«Говорили, что повышение будет на 9%, а фактически — на все 55%», — по словам калининградки, жильцам обещали, что после установки счётчика платить придётся меньше.  

В администрации города объяснили, что начисления производятся на основании данных прибора учёта, полученных от управляющих компаний. 

«Потребление зависит от погоды:  декабрь был холоднее ноября. Кроме того, в квитанции, которую получила Наталья Царькова, указана плата за установку счётчика: поставить прибор — обязанность собственников», — добавили в мэрии. 

В региональном минконтроля также сослались на холодную погоду в декабре: «При начислении платы учитывают объёмы потребления». Специалисты министерства проверили внутридомовые сети на Моспроспекте,  143-147,и пришли к выводу, что система находится в удовлетворительном состоянии, утечек не обнаружено. Тем не менее жильцы обратились в ФАС и прокуратуру с просьбой проверить начисления за декабрь. 

С 1 декабря в Калининградской области тарифы на коммунальные услуги выросли на 9%. В России предложили изменить порядок расчётов за коммуналку: переводить деньги на спецсчета, а не в УК.