11:00

Переводить деньги на спецсчета, а не УК: в России предложили создать новую систему оплаты «коммуналки»

  1. Новости

В России предложили изменить порядок сбора платы за ЖКУ (текущий ремонт, вывоз мусора, мытьё подъездов, водоснабжение, отопление и т.д.) — переводить деньги не сразу управляющей компании (УК), а на специально созданные счета. Об этом, ссылаясь на главу фонда «Институт экономики города» Надежду Косареву, пишут «Известия» в понедельник, 19 декабря. 

Выбрать такой способ жители смогут по желанию — для контроля будет необходим активный совет дома. Сейчас деньги, которые переводят УК, становятся собственностью организации. Жильцы дома не могут контролировать их использование и быть уверенными что средства не расходуются, например, на нужды других домов. Эксперты предложили, чтобы деньги сначала поступали на специальные счета. Как только совет дома убедится, что определённые услуги оказаны (например, в подъезде проведен косметический ремонт), он даёт добро на перевод денег на счёт УК.

«Сегодня оплата содержания общего имущества дома авансируется на 100% независимо от того, насколько хорошо и в полном ли объёме оказаны услуги. Но заранее УК следует платить только около 30%. Поэтому мы поддерживаем идею и постараемся внести инициативу на рассмотрение нижней палаты в следующем году», — рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.

Аналогичные банковские счета сейчас используются для аккумулирования взносов за капремонт.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ранее заявил, что часть немцев приезжает зимовать в регион из-за высоких цен на «коммуналку».