07:47

Врач рассказала, как восполнить недостаток сна

  1. Новости

Недостаток сна увеличивает риск возникновения депрессии, профессионального выгорания, атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и деменции. Об этом в интервью RT рассказала врач-сомнолог София Черкасова.

Специалист предлагает восстанавливать силы за счёт дневного сна. 15-20 минут помогут перезагрузить организм. Главное — проснуться не позже 15:00.

«Первые физические проблемы при недосыпе, как правило, связаны со снижением иммунитета, то есть это повышенная предрасположенность к простудным заболеваниям, вирусным, бактериальным, гнойничковым заболеваниям кожи, и уже после этого начинаются другие проблемы. Люди с уже имеющимися любыми хроническими заболеваниями на фоне недосыпа чаще испытывают обострение», — предупредила врач.

Недосып может быть начальной точкой на пути к набору лишнего веса. На фоне стресса организм начинает вырабатывать излишнее количество кортизола и других гормонов тревоги, сжигать глюкозу. В результате потери энергии возникает чувство голода, которое человек начинает «глушить» у холодильника. Косвенно влиять на проблему может погода за окном.

«Есть метеочувствительные люди, которые реагируют на изменения уровня влажности, атмосферного давления, и у них могут возникать самые разные симптомы. У кого-то портится сон, у кого-то меняется артериальное давление, кто-то просто хуже себя чувствует в этот период, — предупредила Черкасова.

Чтобы помочь организму настроиться на сон, сомнологи рекомендуют вечером использовать приглушённое освещение.